image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тактико-специальные учения Чашникских спасателей

458

В целях практической отработки действий аварийных служб и других заинтересованных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с резким понижением температур и обильными снегопадами в Чашникском районе проведены тактико-специальные учения с органами управления и силами районного звена территориальной подсистемы ГСЧС и ГО.

Тактический замысел учений состоял из трех этапов. Информация о происшествиях поступала диспетчерам аварийных служб, которые информировали заинтересованные службы.

В первой вводной по замыслу учений в результате обильного снегопада на территории г. Чашники затруднён проезд по дороге к котельной. Снегоуборочная техника УП «ЖКХ» филиала «Чашникское ДРСУ-183» обеспечила беспрепятственный проезд техники. Сотрудники Чашникского РОВД произвели оцепление места ЧС и обеспечили безопасность дорожного движения в зоне ЧС и на путях выдвижения.

Во второй вводной в результате резкого понижения температуры произошла аварийная ситуация в котельной. В результате аварийной ситуации в котельной ТМО произошёл взрыв отопительного котла без последующего горения, в результате чего произошло обрушение строительных конструкций котельной, под завалом находился 1 человек. Работник Чашникского РОЧС произвели работы по поиску и спасению пострадавшего, а также мероприятия, предусмотренные шорингом по укреплению ненадёжных конструкций. Бригада скорой медицинской помощи оказала медицинскую помощь пострадавшему. Работники УП «ЖКХ» г. Чашники провели аварийно-восстановительные работы по восстановлению теплоснабжения 6 многоквартирных жилых домов, Чашникский РЭС обеспечил электроснабжением УЗ «Новолукомльскую ЦРБ» при помощи дизель генератора.

В третьей вводной при проведении восстановительных работ произошло повреждение электрического кабеля и подземного газопровода, в результате чего без электро и газоснабжения остался один 36-квартирный жилой дом. Работники ПУ «Чашникигаз» провели аварийно-восстановительные работы повреждённого подземного газоснабжения и восстановили газоснабжение многоквартирного жилого дома, Чашникский РЭС восстановили работоспособность повреждённого электрического кабеля.

По окончанию учений были подведены итоги, где разобраны проблемные вопросы, над решениями которых необходимо работать.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть