image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шарковщина. Что бы избежать беды

227

В Шарковщинском районе на сегодняшний день зафиксировано 11 пожаров, на которых погиб 1 человек. По-прежнему, основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, эксплуатация печей и теплогенерирующих агрегатов, а так же неисправность электрооборудования.

Чтобы не допустить беды, спасатели совместно с представителями Энергонадзора, территориального центра социального обслуживания и председателя сельского Совета направились в рейд в деревню Радюки.

На особом учете у комиссии те, кто по тем или иным причинам требует к себе определенного внимания: многодетные семьи, пожилые люди, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Задача комиссии – выяснить, кому необходима помощь, а кому – контроль.

Первым в списке смотровой комиссии стал дом пенсионера Виктора Францевича. Пенсионер живет один, но, несмотря на преклонный возраст, сам заботится о порядке и безопасности в доме.

Дети часто меня навещают, помогают при необходимости в тех делах, с которыми в силу возраста справиться уже непросто – нарубить дров, вспахать огород, – рассказывает Виктор Францевич. – Извещатель дома есть, он в рабочем состоянии. Знаю, как безопасно протопить печь, когда и где следует ее отремонтировать.

Посещение еще нескольких домов стало приятным сюрпризом для членов комиссии. Чисто, аккуратно, все нормы пожарной безопасности соблюдены, да и одинокие пенсионеры встречали гостей, как родных.

При посещении домовладений акцентировали внимание граждан на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, при эксплуатации газового и электрического оборудования, о своевременном ремонте печного отопления, а также рекомендовали установить автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате.

По результатам обследования противопожарного состояния домов их владельцам члены смотровой комиссии дали необходимые рекомендации и отвели срок на устранение недостатков.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть