image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пенсионеры Лепельщины раскрыли «Секрет безопасности»!

2613

В рамках второго этапа республиканской акции «Молодёжь за безопасность» работники Лепельского районного отдела по ЧС провели профилактическое мероприятие «Секрет безопасности» на базе Боровского дома культуры.

Чтобы раскрыть «Секрет безопасности», присутствующей аудитории предстояло путём разгадывания появляющихся на экране силуэтов различных предметов, расшифровать их. Организованное мероприятие оказалось интересно каждому, ведь участники акции шли на диалог и принимали активное участие во всех предложенных конкурсах. В игре участникам акции представилась возможность вспомнить основные причины пожаров, а так же получить советы от спасателей, как избежать беды.

Первая тема для разговора – неосторожное обращение с огнем, в частности при курении. Работники МЧС привели примеры трагедий по данной причине в Лепельском районе, а так же напомнили, что чаще всего трагедия приходит в дом к тем, кто придерживается принципа «выпил-закурил-уснул».

Следующей темой для разговора стали вопросы электробезопасности. Здесь спасатели заострили внимание на таких проблемах как: перегрузка электрической сети, использование электроприборов не заводского изготовления, а так же использование электроприборов с истекшим сроком службы.

Была затронута и детально изучена сезонная тема – печное отопление. Участникам акции представилась возможность найти нарушения на макете «опасной печи», а так же познакомиться с внутренней составляющей отопительного прибора.

Оставленная пища на плите – ещё одна из распространенных причин пожаров, поэтому, разыграв банальную бытовую ситуацию, которая может произойти с каждой хозяйкой на кухне, спасатели наглядно продемонстрировали, какими подручными средствами на кухне можно потушить горящее масло на сковородке.

Для того, что бы вовремя обнаружить чрезвычайную ситуацию работники МЧС порекомендовали всем собравшимся установить в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель.

В завершении мероприятия путём открытого диалога пенсионеры Лепельщины пришли к выводу, что главный секрет безопасности заключается в элементарном соблюдении правил пожарной безопасности, и закрепили все полученные знания просмотром обучающих видеороликов МЧС «Печное отопление» и «Безопасность – в каждый дом».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть