image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шумилино. Актуальные вопросы безопасности

349

Первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Гавриленко Андрей Владимирович встретился с работниками трудового коллектива открытого акционерного общества «Лежни» Шумилинского района. На данной встрече присутствовал начальник Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Соснович Андрей Иванович.

В ходе выступления Андрей Владимирович довел оперативную обстановку с пожарами на территории республики, области, рассказал об основных причинах их возникновения и гибели от них людей. Пристальное внимание было обращено предупреждению пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Акцентировал внимание присутствующих о своевременной подготовке печей к отопительному сезону. Не остались без внимания и вопросы по детской гибели, как на пожарах, так и от других внешних причин, вследствие оставления детей без присмотра взрослыми. Призвал взрослых быть внимательными по отношению к своим детям, заботиться об их общей безопасности. Привел конкретные случаи гибели детей, оставшихся одних без присмотра.

Особое внимание было уделено необходимости установки в домовладениях граждан автономных пожарных извещателей и поддержании их в работоспособном состоянии, напомнил о правилах пользования первичными средствами пожаротушения.

Не на последнем месте стоял вопрос по обеспечению пожарной безопасности в период уборочной кампании. Напомнил, что необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы битеры, соломонабиватели, транспортеры, подборщики, шнеки и другие вращающиеся детали и узлы комбайнов, уборочных машин и другие моменты, а также бережного отношения к ней, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций. Пристальное внимание было уделено укомплектованности зерноуборочной техники первичными средствами пожаротушения и умелому пользованию ими. Привел примеры пожаров загорания сельскохозяйственной техники на территории Витебской области. В процессе разговора, Андрей Владимирович ответил на интересующие вопросы присутствующих.

Встретился Андрей Владимирович и с личным составом Шумилинского районного отдела по ЧС, по итогам которого, призывал личный состав соблюдать законность и дисциплину, как на работе, так и в быту, достойно нести службу и быть примером для окружающих. В завершении беседы Андрей Владимирович попросил спасателей не забывать о своем статусе и при каждом действии руководствоваться клятвой, данной во время присяги – высоко нести честь и достоинство работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть