image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Общежитие. Курить нельзя бросить. Расставляем знаки препинания

3021

Работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проводят выступления в общежитиях областного центра, в одном из них побывал и начальник отдела Пантюхов Дмитрий Васильевич. О проблемах с безопасностью там не умалчивают, расскажем о некоторых из них.

Здание, в котором регулярно проживает большое количество людей, находится в особой зоне риска. И если в обычном многоквартирном доме, жильцы стараются обезопасить своё жилище: заменить ветхую проводку, установить автономный пожарный извещатель, то в общежитиях мнение противоположное – «я не должен ничего, о безопасности должны подумать за меня». Действительно, администрация несёт ответственность за правильно организованную систему контроля за обеспечением пожарной безопасности, наличие свободных от захламления коридоров и выходов для эвакуации, за исправность электропроводки, систему пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Но полностью защитить помещения от возгорания администрация не в силах. В большинстве случаев, камнем преткновения в вопросах пожарной безопасности становится курение. Замалчивать этот вопрос не стоит, ведь по статистике, самой распространённой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём.

Работники МЧС регулярно проводят встречи с жильцами общежитий, и каждая заведующая повторяет одну и ту же фразу: «Я устала с ними бороться…» (речь идёт о любителях покурить в помещениях общежития).

На самом деле выход из этой ситуации есть: оборудовать специальную комнату для курения, но для этого она должна быть определена в общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности и соответствовать по назначению, определенному в проектной или эксплуатационной документации. При этом должны быть соблюдены следующие требования:

Комнаты (кабины) для курения, расположенные в зданиях и сооружениях, оборудуются емкостями из негорючих материалов для сбора окурков и табачного пепла, отделка ограждающих конструкций выполняется из негорючих материалов. В случаях выполнения отделки ограждающих конструкций из горючих материалов или размещения в них мебели из горючих материалов в таких комнатах (кабинах) для курения должно быть не менее одного порошкового огнетушителя с массой огнетушащего вещества не менее 8 килограммов либо не менее двух порошковых огнетушителей с массой огнетушащего вещества не менее 4 килограммов каждый.

А вот если в общеобъектовой инструкции написано, что курение в общежитии запрещено, тогда один путь борьбы с вредной привычкой – привлечение к административной ответственности. В этом случае: курить нельзя, бросить!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть