image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Налаженное взаимодействие служб МЧС Беларуси и Латвии способствовало быстрому оказанию помощи мужчине и женщине, совершающим прогулку на озере Освейском

755

9 июня в 19-30 в Республиканский центр управления и реагирования МЧС поступило сообщение от коллег из Латвии о мужчине и женщине нуждающихся в помощи на Освейском озере.

Информация незамедлительно была передана спасателям Верхнедвинского района. В пяти километрах от берега, недалеко от острова, расположенного в центральной части озера, работники МЧС обнаружили двух граждан. Спасателями они были доставлены на берег и переданы бригаде скорой медицинской помощи для оценки состояния их здоровья.

Как стало известно из обстоятельств происшествия, люди приехали на озеро для отдыха, начался дождь и поднялся ветер, поднялась волна, вода начала попадать в лодку. Они набрали номер 112, однако телефон в это время находился в зоне действия вышки сотовой связи, находящейся в Латвийской Республике. Соединение было установлено с диспетчером соседнего государства, так как Беларусь, Латвия и большинство стран Европы используют единый номер 112 для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях. Благодаря установленным механизмам взаимодействия информация немедленно поступила белорусским коллегам, кроме этого звонок мужчины был переадресован напрямую в МЧС Беларуси.

МЧС напоминает: перед выходом на водную гладь озер и рек убедитесь в благоприятных метеорологических условиях, в противном случае отложите прогулку до установления соответствующих погодных условий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть