image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. Уборка территории должна быть безопасной

875

Несмотря на многочисленные предупреждения МЧС, люди продолжают игнорировать соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, продолжают разводить костры на своих приусадебных участках и оставляют их без присмотра, тем самым становясь виновниками возникновения пожаров. От таких способов наведения порядка часто страдают и невиновные граждане. Спасатели постоянно сталкиваются со случаями, когда во время сжигания хозяевами мусора, разведения костров во время отдыха на природе огонь перекидывался на постройки и уничтожал их.

Так, 22.04.2020 в ходе рейда городокскими спасателями совместно с местными СМИ по предупреждению палов сухой растительности в Вайханском сельском Совете, было выявлено выжигание сухой растительности на корню местным жителем деревни Остравляны. Инспектор инспекции надзора и профилактики объяснил гражданину, что он нарушает правила пожарной безопасности, что за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов он может быть оштрафован до 40 базовых величин.

Работник МЧС в ходе рейда сельским жителям также объяснял, что в связи с установившейся сухой и ветреной погодой резко возрастает риск возникновения пожаров на территории приусадебных участков, в лесах и на торфяных массивах. А бездумное выжигание сухостоя приводит к обеднению почвы и растительности, причиной гибели животных и растений и наносят огромный вред экологии.

Согласно действующему законодательству, контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, барбекю) на территории дачных кооперативов, баз отдыха, приусадебных участках допускается при соблюдении следующих условии:

- принять меры по недопущению распространения горения за пределы площадки (т.е. убрать горючие материалы вокруг кострища, возможно обсыпать песком, взрыхлить землю вокруг костра);

- постоянно контролировать процесс горения и обеспечить площадку средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После всего затушить до полного прекращения тления;

- соблюдать расстояния при разведении костров не менее: 10 метров от зданий и сооружений, 20 – от лесных массивов, 30 –от скирд сена и соломы, размещать специальные приспособления для приготовления пищи разрешается на расстоянии не менее 4 метров от зданий (сооружений).

- после сжигания мусора или приготовления пищи угли должны быть потушены до полного прекращения тления.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть