image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. Внимание! Выжигание сухой растительности – опасно для вашей жизни и вашего хозяйства!

679

В связи с ранним установлением теплой погоды в нашей стране начинается повсеместное выжигание сухой растительности. Это явление ежегодно приобретает настолько широкий и регулярный характер, что становится уже сильнейшим разрушительным фактором.

Среди населения бытует заблуждение, что выжигание сухой растительности способствует ее лучшему росту. На самом деле выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы – это настоящее бедствие. Практически вся территория страны весной покрыта следами этой разрушительной деятельности.

Так, 07.04.2020 в 16-09 на центр оперативного управления Городокского районного отдела по ЧС поступило сообщение о горении сухой растительности в районе деревни Носачи Стадолищенского сельского Совета. В результате пожара уничтожена баня в деревни Носачи. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица при выжигании сухой растительности.

Помните! Поджигая сухую траву, мы причиняем вред природе. Обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, быстро выветриваются и с грунтовыми водами вымываются из поверхности почвы. Также в траве погибают насекомые, сгорают гнезда птиц.

Кроме того, проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесов. Ежегодно 10–12% лесных пожаров возникает по причине проведения весенних палов.

Помимо экологических потерь, человек несет финансовые убытки: сгорают дома, хозяйственные постройки. И самое страшное может произойти – это гибель людей.

Поэтому, прежде чем бросить спичку, подумайте, какие последствия ожидают вас в будущем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть