image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Нет преград для безопасности

6089

«Звонит 101» – именно под таким названием в начале апреля на территории Витебской области стартовала профилактическая акция от спасателей. Главная цель проводимой акции – предупредить возникновения пожаров и гибели людей от них, а также повысить уровень культуры безопасности жизнедеятельности у пожилых граждан. Ежедневно такие обучающие звонки от толочинских спасателей получают более десятка жителей района.

– «Добрый день! Вам звонит 101», – с таких слов начинается каждый наш разговор с пожилыми гражданами, - поясняет инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Марина Назаренко. – Не буду скрывать, но многие, услышав такую фразу, немного теряются и сразу спрашивают тревожным голосом «Что же случилось?». К сожалению, так сложилось, что звонок в службу «101» связан не с самыми положительными эмоциями. Но объяснив цель нашего звонка, тон разговора кардинально меняется и собеседник на другом конце провода уже доброжелательно и с доверием выслушивает советы спасателей и задает интересующие вопросы.

Ежедневно толочинские спасатели обзванивают более десятка человек. Приоритетное положение в списке телефонных номеров занимают номера категорированных граждан – одиноких и одинокопроживающих пенсионеров, инвалидов. В ходе телефонного разговора спасатели напоминают и о правилах безопасности, интересуются состоянием печного отопления в доме, работоспособностью автономных пожарных извещателей.

Так Анне Яковлевне из деревни Тростянка спасатели подробно рассказали о правилах безопасности при разведении костров и сжигании мусора:

– Если же вы решили сжечь мусор на своей территории, то для этого необходимо опахать площадку и обеспечить ее огнетушителем или емкостью с водой объемом не менее 10 литров. Расстояние до такой площадки должно быть не менее 10 метров от зданий и сооружений.

Александра Васильевича из деревни Букарево-1 интересовал вопрос о возможности оказания помощи по хозяйству социальным работником – данная просьба сразу была передана директору центра социального обслуживания населения.

Наталью Александровну из деревни Высокий Городец волновал вопрос проверки исправности автономного пожарного извещателя:

– Этот вопрос, наверное, самый часто задаваемый у пенсионеров, - отмечает инспектор. – Для того, чтобы убедиться в работоспособности пожарного извещателя, необходимо нажать на тестовую кнопку – прибор подаст звуковой сигнал, которые обозначает, что устройство полностью исправно – мигающий сигнал светодиода, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует об его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Стоит также напомнить, что периодические звуковые сигналы, издаваемые извещателем, сообщают домовладельцу о том, что необходимо заменить элемент питания.

Вопрос безопасной эксплуатации печного отопления, а также необходимые размеры предтопочного листа волновали Веру Максимовну из деревни Чуватово:

– Предтопочный лист поможет случайно выпавшим углям не поджечь ваш дом, а такое приспособление из негорючих материалов должно быть размерами не менее 50х70 см., – пояснили спасатели. При растопке печи следует использовать только «натуральные» материалы – щепка, береста, опилки, бумага. А вот использование легковоспламеняющихся жидкостей строго запрещено.

В конце разговора спасатели еще раз призывали соблюдать правила безопасности и, конечно же, желали крепко здоровья.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть