image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Браслав. Стройка по правилам

5997

Одна из главных составляющих деятельности Браславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – пожарно-профилактическая работа. В поле зрения инспекторов госпожнадзора планомерно попадают различные предприятия и организации. Не остаются без внимания и строительные площадки. Такие объекты, как правило, зона повышенной опасности, где вероятность чрезвычайной ситуации нужно предвидеть заранее.

Сейчас, в межсезонье, крупных объектов строительства в районе всего два: возведение 40-квартирного жилого дома по улице Садовой и реконструкция административного здания ГПУ НП «Браславские озера».

Дело в том, что для строительных площадок свои требования пожарной безопасности, которые, безусловно, нужно выполнять. В каждом вагоне-бытовке обязательно должен быть огнетушитель, во время отопительного сезона рабочим разрешается использовать обогреватели, но только в их присутствии. Самодельные приборы, например, те же «буржуйки» – под запретом. Внутри временного жилья также запрещается курить. Кроме того, электропроводка должна быть внутри металлических труб, а все лампочки закрыты плафонами. Наличие автономного пожарного извещателя – желательно. На каждый вагон-бытовку наносится инвентарный номер, название и данные об ответственном за пожарную безопасность, в том числе за своевременный инструктаж с работниками. Еще одно требование извне – наличие на территории стройки не менее двух полностью укомплектованных пожарных щитов. Правила исполняемые, но на деле часто игнорируются, что может привести к серьезным проблемам и даже беды.

Пожарные свою работу выполнили, теперь строители должны придерживаться требований и помнить, что рейды проводятся не с целью наказать, а чтобы сохранить человеческие жизни и предупредить беду.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть