image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожарная безопасность в реабилитационном центре

1720

Работниками Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведена выборочная проверка Государственного учреждения здравоохранения «Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств», расположенного по пр-ту Фрунзе, 104. Учреждение состоит из 2 корпусов – лечебного и хозяйственного, количество работников составляет 112 человек, в лечебном корпусе более 10 койко мест. Деятельность Учреждения направлена на оказание медицинской, психологической помощи ветеранам и инвалидам боевых действий, членам их семей.

Главный врач учреждения Игорь Федорович Мищук с коллегами ответственно отнеслись к проверке, пожеланиям работников МЧС. Во время проверки устранен ряд выявленных нарушений «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства». Нарушения, устранение которых требует дополнительного финансирования и времени: требуется выполнить в ближайшее время: помещения эксплуатируются не в соответствии с эксплуатационной документацией на них (в подвальном помещении устроена мастерская, допускается хранение хозяйственных принадлежностей, строительных материалов и т.п.), отсутствует проектная документация на автоматическую систему пожарной сигнализации, отключен ряд шлейфов, в лечебном корпусе и в столовой отсутствуют извещатели и линейная часть (частично), отсутствует система передачи сигналов «Молния», сроки эксплуатации АПС и СО превысили 10 лет (АПС подлежит модернизации и ремонту); не испытаны наружная пожарная лестница и наружный противопожарный водопровода, члены добровольной пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не в полной мере обеспечены самоспасателями, планы эвакуации не переработаны по форме, определенной МЧС, частично отсутствуют.

В ходе выборочного опроса о порядке действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, также применения первичных средств пожаротушения, работники объекта показали удовлетворительный уровень знаний. В рамках проверки проведено практическое занятие по использованию огнетушителя и самоспасателя.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть