image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. Мониторинги объектов социального обслуживания

587

Инженерно-инспекторским составом Витебского РОЧС проведены мониторинги государственного учреждения социального обслуживания «Селютский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» и государственного учреждения социального обслуживания «Вороновский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», а также унитарного предприятия «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО», которое осуществляет обслуживание систем пожарной сигнализации вышеуказанных учреждений.

К сожалению, пожарная безопасность престарелых и инвалидов обеспечена не полностью.

Так при мониторинге Селютского дома-интерната выявлены нарушения в столовой, где применяется горючая отделка потолка, пожарно-технические показатели пожарной опасности которого не подтверждены сертификатом соответствия, не организована разработка общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности. Кроме этого в учреждении не обеспечены безопасные условия эвакуации в случае пожара: планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям, не обеспечивается возможность свободного открывания изнутри без ключа замка двери на пути эвакуации. В двух самоспасателях истек срок гарантийного хранения. Подвальное помещение эксплуатируется не в соответствии с проектной документацией.

Мониторинг Вороновского дома-интерната показал, что в этом учреждении на низком уровне организован порядок проведения противопожарных инструктажей. Допускается фиксирование противопожарных и дымонепроницаемых дверей в открытом положении. Кроме этого, в подвале на светильниках отсутствуют защитные плафоны, а стены коридоров столовой на путях эвакуации на всю высоту окрашены масляной краской, не проводится ежеквартальная проверка огнетушителей с регистрацией в журнале учета и технического обслуживания огнетушителей.

В обоих учреждениях люди, которые не могут самостоятельно покинуть помещение, здание во время пожара, не обеспечены самоспасателями в количестве 100% от фактически расположенных коек. Также отсутствуют приказы либо распоряжения руководителя о назначении ответственных за эксплуатацию системы пожарной сигнализации, не обеспечено функционирование системы контроля над качеством осуществления работ РГОО «БДПО», отсутствуют проектные документации на системы пожарной сигнализации.

Также на низком уровне организовано обслуживание системы пожарной сигнализации со стороны РГОО «БДПО»: не в полной мере обеспечена работоспособность и исправность систем оповещения и управления эвакуацией людей, требуется корректировка схемы нумерации шлейфов СПС в помещении дежурного персонала и эксплуатационной документации на систему пожарной сигнализации.

По итогам мониторингов в трудовых коллективах проведены выступления в присутствии работников обслуживающего персонала учреждений и РГОО «БДПО, руководству обследованных объектов вручены рекомендации с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть