image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Экстренная эвакуация крупного учебного заведения

1581

Полоцкий государственный университет стал площадкой для отработки тактических задач специализированных служб города Новополоцка в рамках республиканской акции «Единый день безопасности».

По тактическому замыслу учений пожар произошел на 4-ом этаже учебно-лабораторного комплекса. В результате нарушений правил эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло возгорание мебели, компьютерной техники, учебно-методической литературы. На момент обнаружения площадь пожара составила 20 кв.м. Обслуживающим персоналом организовано проведение эвакуации из помещений учебных корпусов, попытка ликвидировать загорание силами добровольной пожарной дружины успеха не имели. Отрезанными от путей эвакуации и нуждающимися в спасении оказались 4 человека на 4-ом этаже, которых спасли при помощи дополнительных масок на пострадавших. Силами подразделений МЧС и обслуживающим персоналом произведена эвакуация 399 человек, которых на момент условной чрезвычайной ситуации приютила средняя школа №3.

На месте чрезвычайной ситуации было создано 3 боевых участка по тушению пожара и поискам пострадавших. В ходе проведения учений пожар был оперативно локализован и ликвидирован.

Но на этом для специализированных служб учения не закончены, новая задача: разбитый градусник в компьютерном классе на 3- м этаже. Для выполнения постановленной задачи принято решения привлечения автомобиля химической и радиационной защиты. Работниками отделения химической и радиационной защиты ПАСО №1 Новополоцкого городского отдела по ЧС проведены демеркуризационные работы на площади 3 кв.м.

Основная задача учений – отработать действия при тушении пожаров и ведении аварийно-спасательных работ в зданиях с массовым пребыванием людей, а также вопросов взаимодействия при тушении пожаров со специальными службами города.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть