image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С 2 марта на Витебщине стартует республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

4346

Профилактические мероприятия в рамках акции, приуроченной к Международному дню гражданской обороны, пройдут в два этапа с 2 по 27 марта. Их главной целью станет предупреждение пожаров и гибели людей от них, а также обучение населения действиям по сигналу «Внимание всем!».

Столкнувшись с чрезвычайной ситуацией, не каждый взрослый человек, а уж тем более ребенок, сможет быстро сориентироваться и выработать правильный алгоритм действий для того, чтобы избежать негативных последствий. Особую важность и повышенное значение этот вопрос приобретает, когда речь идет об объектах с массовым пребыванием людей, ведь от того, как люди будут себя вести в случае ЧС, зависит их жизнь и здоровье. Компенсировать недостаток определенных знаний в области безопасности жизнедеятельности и практических навыков по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций помогут работники МЧС во время первого этапа акции, который пройдет с 2 по 13 марта в местах с массовым пребыванием людей.

В детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах спасатели развернут работу интерактивных обучающих площадок и зон активации, на которых дети и их родители освоят основные правила безопасности и алгоритм действий в случае ЧС, пройдут тестирование и для совместного закрепления полученных знаний получат яркую наглядно-изобразительную продукцию. С жильцами общежитий проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности в общежитиях, причинах пожаров в них, правилах эвакуации, а также действиях по сигналу «Внимание всем!» с демонстрацией тематических видеофильмов.

Во время второго этапа акции с 16 по 27 марта спасатели уделят пристальное внимание безопасности жителей сельских населенных пунктов. Широкомасштабные мероприятия под названием «Скарбонка бяспекi» пройдут на открытых площадках сельских советов и в Домах культуры. Аналогичные мероприятия пройдут и на открытых площадках в городах, где кроме этого будет организована работа тематических площадок «Безопасный двор», на которых жители в интересном формате смогут узнать о том, как избежать чрезвычайных ситуаций и действовать в случае эвакуации.

Помощь в проведении акции работникам МЧС окажут активисты молодежного движения юных спасателей-пожарных, студенты, представители общественных организаций и других заинтересованных службы и ведомств. Спасатели призывают жителей Витебщины не оставаться равнодушными к вопросам безопасности и принять активное участие в мероприятиях акции.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть