image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ушачи. Открытие единого дня безопасности

1046

Каждый год Витебщина теряет жизни сотен человек только от внешних причин! Жизнь людей обрывается на пожарах, в автоавариях, из-за самоубийств, отравления алкоголем. Чтобы свести к минимуму эту статистику в стране проводится немало профилактических мероприятий и среди них Единый день безопасности, который проходит дважды в год. Вчера, 20 февраля, в Ушачах был дан яркий и массовый старт данному мероприятию, который прошёл в форме своеобразного праздника безопасности.

В фойе физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность-Ушачи» свои тематические интерактивные площадки развернули многие организации, имеющие отношение к теме безопасности. В качестве почетных гостей были приглашены председатель Ушачского районного исполнительного комитета Владимир Геннадьевич Авдошко, заместитель председателя райисполкома Елена Васильевна Пашкович, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Васильевна Стриженок.

В самом мероприятии могли принять участие все желающие, но основной аудиторией стали учащиеся учреждений образования района. Все присутствующие могли не только ознакомиться со средствами спасения, получить квалифицированную консультацию от специалистов, но, и в увлекательной форме, усвоить нужные в повседневной жизни навыки.

– Не надо недооценивать это мероприятие, так как на сегодняшний день мы окружены постоянными рисками, в каждой квартире есть множество электроприборов, сегодня и от, казалось бы, простого мобильного телефона можно ждать беды. Поэтому каждый должен быть «подкован» в вопросах безопасности и запомнить главное: жизнь человека дороже всего, о нем должен заботиться не кто-то, а и каждый сам, – отметил председатель Ушачского райисполкома Владимир Геннадьевич Авдошко, приветствуя участников мероприятия. В свою очередь, начальник Ушачского районного отдела по ЧС Илья Викторович Кошкин добавил, что на открытие единого дня были приглашено именно молодое поколение, поскольку дети – это наше будущее и подобными профилактическими мероприятиями закладывается фундамент безопасности.

Тон празднику традиционно задали спасатели, которые напоминали, что вызвать спасателей можно не только по номеру 101, а и единому – 112, как пользоваться огнетушителем, что масло на сковороде ни в коем случае не тушить водой, а во время грозы не стоит пользоваться мобильником. Активно участвовали дети в тематических конкурсах, в свою очередь сотрудники МЧС были щедрыми на презенты – памятки, раскраски, закладки, календари, книжки. Как всегда, немало было желающих примерить боевую одежду спасателей.

Было что не только показать, а и рассказать работникам газовой службы. Например, вы знаете, что наличие в воздухе 1% угарного газа – смертельная концентрация для человека, достаточно 2-3 вдохов, чтобы произошло непоправимое. Избежать смертельной угрозы поможет извещатель угарного газа. Многие ошибочно полагают, что он не отличается от автономного пожарного, однако это разные вещи – последний реагирует на задымление в помещении. Работники газовой службы прихватили с собой не только специальные устройства, которыми они ежедневно пользуются в работе, а и, например, планшет, на котором видны все газовые сети Ушаччины, а также, содержится информация о каждом домовладении и абоненте. Кстати, на территории возле «Юность-Ушачи» работники газовой службы и спасатели продемонстрировали и возможности своей техники.

А представители районной больницы на своей площадке делали ставку на тему травм. «Мы рассказываем детям, как избежать травм, а если всё-таки это случилось – как оказать первую помощь товарищу», – отметила заместитель главврача центральной районной больницы Наталья Васильевна Дрозд. Ну, а старшее поколение могло прямо на мероприятии измерить давление, проконсультироваться со специалистами. Впрочем, о здоровье вели речь и специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, утверждавшие, что употребление пива и курение негативно влияют на организм человека, а также, напоминали о правильном питании.

Нашлось, что сказать о безопасности и представителям районного отдела внутренних дел, районного общества спасения на водах, детско-юношеской школы. Сопровождалось же мероприятие концертом, который подготовили работники отдела культуры и Ушачского подразделения МЧС.

Старт единого дня безопасности в Ушачах действительно получился ярким. В его рамках до 1 марта пройдет еще много разноплановых профилактических мероприятий по всему району.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть