image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Условия проживания жителей областного центра и доступна ли жилплощадь для подвальных персон?

2125

Работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в минувшие выходные провели рейд.

31 января 2020 в 18-53 поступило сообщение о пожаре в подвале многоквартирного жилого дома по улице 4-й Тираспольской в Витебске. В результате пожара погиб человек.

Этот пожар унёс пятую человеческую жизнь в городе менее чем за два месяца 2020 года.

Работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в минувшие выходные провели рейд в многодетных семьях, семьях, находящихся в социально-опасном положении и одиноким пожилым гражданам, в том числе по чердакам и подвалам в многоквартирных домах, расположенных на территории Первомайского района Витебска. Как оказалось, не на всех из них весят замки, а значит «жилплощадь» для лиц без определенного места жительства доступна.

Не первый год внимание витебчан привлекают к проблеме открытых чердаков и подвалов, а всё потому, что в эти места могут проникнуть «подвальные персоны» - люди без определённого места жительства, которые зачастую приносят с собой не только неприятное соседство, но и становятся виновниками пожаров. Казалось бы, чему там гореть? А гореть есть чему, ведь все пожитки подвальных персон это: матрацы, ветошь, «набор одежды», макулатура. Не затушенный окурок легко может обернуться большим пожаром, большим и губительным...

В квартирах многодетных семей были выявлены отсутствующие автономные пожарные извещатели. Кто-то из родителей сетовал, что батарейка села и никак не может купить, кто-то за несколько лет введенного дома в эксплуатацию даже не посмотрел, работоспособен извещатель или нет. Спасатели уделили должное внимание каждой категории граждан, провели разъяснительную беседу по уcтранению выявленных недостатков в быту. Ведь это безопасность дома, за которую иногда можно расплатиться и жизнью своих близких людей.

По результатам рейда представители МЧС направили представление в адрес городской службы ЖКХ на устранение выявленных нарушений в подъездах.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть