image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ушачи. О безопасности при рыбной ловле

1022

Ушачский район всегда считался одной из жемчужин Белорусского Поозерья, притягивающий к себе красивейшими озерными группами. На территории региона расположено почти двести озер, которые привлекают, в том числе, и любителей рыбной ловли в любое время года.

Погодные условия в последние дни способствовали становлению льда на водоемах, что в свою очередь, вывело на него и рыбаков. Но не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд, что продемонстрировал совместный рейд представителей отдела МЧС, ОСВОДа и редакции районной газеты «Патрыёт».

Участники рейда посетили водоемы, как в самом городском поселке, так и на территории района. Многие озера еще не покрылись полностью льдом, сама толщина льда тоже не достигла безопасных размеров, но это не пугает любителей рыбалки. Профилактические беседы были проведены с теми, кто осмелился выйти на неокрепший лед и первое, о чем говорилось – задуматься о своей безопасности, о том, что дома всех ждут родные и близкие, и тот нехитрый улов не стоит, в случае чрезвычайной ситуации, оборванной человеческой жизни. Спасатели рекомендовали в обязательном порядке иметь при себе во время нахождения на льду спасательный жилет, шиги и веревку, чтобы в случае опасности был шанс спастись. Ни у кого этого, с кем пришлось пообщаться, не было. К сожалению, не все смогли пояснить, при какой толщине льда можно выходить на его поверхность и, что делать, если все-таки провалился в воду. Об этом тоже рассказывали участники рейда, призывая в следующий раз, в обязательном порядке, иметь при себе все необходимое для спасения и не принимать опрометчивых решений ради азарта и удовольствия, рискуя своей жизнью, выходя на лед.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть