image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С 20 января на Витебщине стартует республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

2728

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные происшествия являются результатом беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 20 января по 20 февраля во всех регионах Витебщины пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Главная задача акции – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия акции пройдут в пять этапов.

Первый этап будет направлен на проведение профилактических мероприятий на базе Центров безопасности, наркодиспансеров, а также опорных пунктов общественного правопорядка. С 20 по 26 января работники МЧС будут уделять особое внимание работе с лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведущими асоциальный образ жизни. Для них будут организованы профилактические диалоги с представителями субъектов профилактики, практические занятия, тематические мероприятия «Трезвый взгляд на безопасность», работа интерактивных обучающих площадок.

Участниками второго этапа акции, который пройдет с 27 января по 2 февраля, станут жители сельских населенных пунктов и престарелые граждане. Широкомасштабные мероприятия под названием «Скарбонка бяспекi» пройдут на базе сельских домов культуры, на открытых площадках сельских советов и в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Главный акцент в работе с пожилыми людьми, пенсионерами и одинокими будет сделан на обучении правилам безопасности и действиям в случае возникновения ЧС посредством проведения профилактических интерактивных бесед и игр.

Целевой аудиторией третьего этапа акции станут трудовые коллективы. С 3 по 9 февраля профилактическими мероприятиями будут охвачены предприятия и организации, а также санатории области.

С 10 по 16 февраля, в рамках четвертого этапа акции, спасатели встретятся с учащимися высших и средних специальных учебных заведений. При проведении мероприятий будут использоваться такие формы работы, как беседы и игровые программы, конкурсы, викторины, анкетирование, ток-шоу «Диалог», брейн-ринги, демонстрация обучающих видеофильмов, отработка планов эвакуации и т.д.

Для более широкого охвата населения мероприятия завершающего этапа акции пройдут с 17 по 20 февраля в местах с массовым пребыванием людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых центрах.

В проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты молодежного движения спасателей-пожарных, студенты, представители общественных организаций, других заинтересованных организаций.

В ходе проводимых мероприятий основной акцент будет сделан на профилактику и предупреждение пожаров в жилищном фонде. Спасатели доведут информацию по обстановке с пожарами и гибелью на них людей, расскажут об основных причинах возникновения пожаров и разъяснят правила и требования собственной безопасности. Особое внимание будет уделяться правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования, недопустимости оставления детей без присмотра, установке АПИ в домовладениях, знаниям пользования первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть