image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Орша. Не кури и живи безопасно!

3400

В торговых центрах Орши состоялись финальные мероприятия акции «Не прожигай свою жизнь!». Покупатели в торговых центрах пожелали всем курильщикам в постели: «Не курить и жить безопасно!»

Началось всё в торговом центре «Центрум», здесь собрались организаторы акции – работники МЧС и сотрудники центра здоровья молодежи «Надежда», а так же их помощники из числа активистов «БМООСП» - которые организовали интерактивную площадку, с профилактическими и обучающими моментами для популяризации среди посетителей без табачного образа жизни. Каждый участник акции, проходя мимо площадки, мог узнать об опасности, не затушенной сигареты; сделать «антитабачное селфи» с ростовой куклой; оставить пожелание курильщикам на макете сигареты; пройти тестирование по ОБЖ, поменять сигарету на сладость, принять участие в беспроигрышной лотерее. А члены БМООСП посетителям торгового центра рассказывали о значимости акции, об опасности бытового курения, дарили наглядную продукцию и радовали частушками о пожарной безопасности. На протяжении мероприятия человек в медицинском халате мог проверить у покупателей объем легких - побеждал тот участник, который быстрее надует медицинскую перчатку. Сотрудники ЦЗМ «Надежда» напомнили о важности ведения здорового образа жизни и показали на манекенах как оказать сердечно-лёгочную реанимацию и доврачебную помощь при различных случаях непроходимости дыхательных путей.

Акция продолжилась в торговом зале ТЦ «Орша-сити», где к работникам МЧС и активистам БМООСП присоединились работники Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, которые также выступают против курения. Помимо уже описанных мероприятий на площадке «Не прожигай свою жизнь» в «Орша-сити», предложили ставить крест на курении и пройти тестирование на выявление уровня табакозависимости, а так же узнать, как можно пострадать от вейпа. Здесь можно было услышать песни в исполнении дуэта членов БМООСП, получить буклеты МЧС с информацией об опасности, которую предоставляют курильщики, а некурящим людям - поддерживающим здоровы образ жизни дарили флажки – «Мы выбираем ЗОЖ!»

Организаторы акции обращаются ко всем курящим – «Будьте осторожны, ваша привычка и пагубна, и пожароопасна! »

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть