image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Центр Безопасности помогает предотвратить беду

2022

Курение в постели в состоянии алкогольного опьянения является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, виновниками которых являются сами люди, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.

Как показывает статистика, порядка 80% погибших на пожарах курили в жилых помещениях, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Эта пагубная привычка наносит вред не только здоровью в процессе курения, но может уничтожить жилые дома, квартиры и унести жизнь человека в считанные минуты. Как правило, люди гибнут от непотушенной сигареты во время сна и в состоянии алкогольного опьянения. Тление непотушенной сигареты становится причиной летального исхода от отравления продуктами горения.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения, с 11 по 30 ноября текущего года на территории Витебской области проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!».

В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» витебские спасатели вместе с представителями МВД решили напомнить людям о правилах пожарной безопасности, о курении в постели или в состоянии алкогольного опьянения нестандартным путем. Работники МЧС предложили провести профилактическое обучающее занятие «Трезвый взгляд на безопасность» на базе Центра Безопасности для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Для граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, работники центра провели:

- профилактическую беседу о вреде алкоголя и курения и правонарушениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, с демонстрацией фильма и раздачей НИП.

- практическое занятие на тематических площадках центра безопасности, на которых участники акции узнали о правилах безопасного поведения и действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

- практические опыты, демонстрирующие последствия неосторожного обращения с огнем в быту, в том числе и при курении. Присутствующие на мероприятии граждане смогли своими глазами увидеть смоделированные реальные ситуации с загоранием матраса от упавшей на него сигареты, мусорного ведра из-за выброшенной, не затушенной спички и вещей, как правило, складируемых на балконах, из-за попавшей с верхних этажей сигареты. Одному из участников мероприятия работники МЧС предложили подкурить сигарету и положить её в один из представленных макетов домов. После этого в домике происходил пожар и участникам необходимо было потушить огонь при помощи огнетушителя.

Работники МЧС не падают духом и надеются, что им в конце концов им удастся достучаться до лиц, злоупотребляющих спиртные напитки, и это их заставит задуматься о собственной жизни и о безопасности в целом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть