image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полоцк. Главная цель – защитить от беды

2047

Спасатели Полоцка в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» проводят профилактические мероприятия с жителями Полоцкого района, применяя различные формы и методы работы по предупреждению возникновения пожаров и гибели на них людей.

Значимая роль в предупреждении чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров в жилищном фонде, принадлежит комиссиям по обеспечению безопасных условий проживания граждан или, как говорят в народе, смотровым комиссиям. Главная задача комиссий — обеспечить безопасность в каждом доме. В настоящее время на Полотчине продолжают свою работу 17 комиссий: 3 — на территории города и 14 — в районе. Участники рейдовых мероприятий объединяют усилия по устранению причин и условий, способствующих гибели людей от внешних причин. Ведь только совместными усилиями можно достичь желаемого результата.

Во время проведения акции сотрудники Полоцкого подразделения МЧС ежедневно проводят уроки безопасности в ДРЦ «Квазар». Спасатели в игровой форме рассказывают ребятам о том, как правильно действовать во время возникновения различных чрезвычайных ситуаций, объясняют с какими опасными предметами лучше не играть, напоминают ребятам опасные места для игр, из мультфильма «Волшебная книга» все посетители узнают, как правильно вызывать спасателей и правила поведения дома.

Также, в рамках акции заместитель начальника Полоцкого подразделения МЧС Дмитрий Иванович Лапанович выступил перед педагогами средней школы № 8 Полоцка. Работник МЧС довел информацию об обстановке с пожарами и гибели людей от них. Приводя примеры гибели людей на пожарах в Полоцком регионе, остановился на том, что самый главный фактор, приводящий к гибели людей от внешних причин – человеческий и никогда нельзя оставаться безучастным, если люди, живущее рядом, создают угрозу безопасного проживания. Далее, представитель МЧС осветил вопросы детского травматизма и гибели детей от внешних причин, пояснил необходимость приобретения автономного пожарного извещателя, рассказал принцип его действия, а также, привёл примеры, когда данный прибор спас не одну человеческую жизнь, напомнил о правилах эксплуатации огнетушителя. И, в завершении встречи спасатель рассказал о помощнике в любой чрезвычайной ситуации – мобильном приложении МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Не остались без внимания и старшие школьники, с которыми информационное занятие провели сотрудники МЧС. Ребятам из гимназии № 1 рассказали об основных причинах возникновения пожаров, продемонстрировали правила использования огнетушителя, наглядно пояснили принцип действия автономного пожарного извещателя и алгоритм действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть