image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Мониторинг общежитий проведен

523

Работниками инспекции надзора и профилактики Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги общежитий.

В ходе мониторингов особое внимание обращалось на состояние проездов и подъездов к объектам, исправность средств связи и устроенных на объектах АПС и СО, содержание эвакуационных выходов, отделку путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения, обеспечение дежурного персонала объектов и членов добровольной пожарной дружины индивидуальными средствами защиты органов дыхания (самоспасателями) и электрическими фонарями.

В результате проведенного мониторинга в общежитии Витебского областного союза потребительских обществ, где руководитель объекта – Путято Александр Алексеевич выявлены следующие нарушения требований законодательства по пожарной безопасности: поэтажные планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа здания не разработаны согласно формы, определенной Министерством по чрезвычайным ситуациям; система оповещения людей о пожаре находится в нерабочем состоянии; итоги проверки внутреннего противопожарного водоснабжения выполнены не в соответствии с требованиями Постановления МЧС; дверь на путях эвакуации на 1 этаже (большое крыло) не оборудовано приспособлением, которое обеспечивает возможность свободного открывания изнутри без ключа.

Директору УО «Витебский государственный технологический колледж» Юпатовой Валентине Владимировне предписано обеспечить помещения кухонь противопожарными полотнищами.

В общежитиях государственного предприятия «Витебский ДСК», генеральный директор – Дубовик Антон Владимирович, помещения кухонь также не обеспечены противопожарными полотнищами, поэтажные планы эвакуации людей при пожаре разработаны не по форме, определенной МЧС. В общежитии по пр-кту Московскому,21/4-2 на первом этаже в лестничной клетке запасного выхода снято дверное полотнище предусмотренное проектом, а пожарный кран ПК-8 внутреннего противопожарного водоснабжения находится в неработоспособном состоянии.

Генеральному директору РУП «Витебскэнерго» Лузину Михаилу Владимировичу   и директору филиала №2 ОАО «Белсвязьстрой» Понкратову Андрею Анатольевичу рекомендовано обеспечить противопожарными полотнищами помещения кухонь.

Директору УО «Витебский государственный медицинский колледж имени академика И.П. Антонова» Заяц Валентине Ивановне необходимо в ближайшие сроки устранить следующие выявленные нарушения:

Двери центрального входа не оборудованы замками открывающиеся по ходу эвакуации без ключа, места размещения ручного пожарного извещателя не обозначены, пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода в общежитие не пронумерованы.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть