image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Мелешкин: «Активизация деятельности и изменение подходов всех субъектов профилактики просто необходимы»

598

Начальник Витебского УМЧС Сергей Мелешкин принял участие в оперативном межведомственном совещании, организованном прокуратурой области.

На данном совещании были рассмотрены проблемные вопросы при организации работы субъектами профилактики по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

Сергей Мелешкин обозначил, что на территории Витебской области осуществляется целенаправленная деятельность всех субъектов профилактики правонарушений и других заинтересованных органов, направленная на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан. Данная работа постоянно совершенствуется, вырабатываются оптимальные схемы работы и решения по исключению причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Однако проведенный анализ причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них, выявил несколько направлений, по которым сегодня необходимы активизация деятельности и изменение подходов всех заинтересованных.

На сегодняшний день на территории области в состоянии алкогольного опьянения от пожаров погибло 47 человек (85,5%), 27,7% из которых также пенсионеры (13 человек). А это говорит о том, что деятельность субъектов профилактики в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, состоящих на учете в соответствующих органах, в том числе неработающих и пенсионеров, склонных к потреблению алкоголя, ранее судимых – недостаточна и требует совершенствования.

Вместе с тем, руководитель управления МЧС отметил, что отсутствие согласованности заинтересованных на каком-то из этапов приводит к неэффективности всей проводимой работы, что подтверждается результатами изучения обстоятельств пожаров, происшедших по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

В своем докладе Сергей Николаевич затронул и ещё одну проблему – это обмен информацией между субъектами профилактики о гражданах, нуждающихся в медицинской помощи, страдающих алкоголизмом. Порядок работы по выявлению и учету лиц, страдающих алкоголизмом, а также порядок обмена сведениями о таких лицах не организован.

В конце своего выступления начальник управления подвел итоги: «Определенные функции по работе с лицами, злоупотребляющими алкоголем, возложены на соответствующие субъекты профилактики, на законодательном уровне определены все необходимые формы этой работы, также достаточно и мер, которые к данным лицам можно и нужно применять. А для этого требуется совместная выработка и внедрение эффективного механизма выявления и проведения профилактической работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками».

По итогу совещания было принято решение – поручить уполномоченным органам, в обязательном порядке проводить проверочные действия по всем фактам пожаров с гибелью людей с оценкой влияния субъектов профилактики на условия, способствующие гибели людей, и достаточности принятых мер должностными лицами субъектов профилактики.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть