image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О неблагоприятном природном явлении

443
О неблагоприятном природном явлении

В ближайшие сутки, 14 августа (среда), ночью по югу, днем во многих районах страны ожидаются грозы. в дневные часы на большей части территории республики сильные дожди, по юго-востоку при грозах в отдельных районах шквалистое усиление ветра порывами 15-20 м/с и град.

Рекомендации для населения при продолжительном очень сильном дожде:

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте. Включите средства проводного и радиовещания.

Если сильный дождь застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по телефонам 101 или 112.

Если сильный дождь застал Вас в личном транспорте, пытайтесь не преодолеть подтопленные участки, а их объехать. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Справочно:

Опасное метеорологическое явление – продолжительный очень сильный дождь – количество атмосферных осадков не менее 100 мм за период более 12 часов, но менее 48 часов.

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть