image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Спасатели приняли участие в проекте «Школа активного гражданина»

758

Работники пожарного аварийно-спасательного отряда №1 поучаствовали в заседании «Школы активного гражданина», проводившейся в гимназии №1 города Новополоцка.

Вырастить достойного гражданина – задача не из легких. И как это сделать, как не личными достойными примерами взрослых. Темой занятий для учащихся 8-х классов стала «Герои в работе, герои в быту». Кондратьев Алексей, заместитель начальника штаба пожарного аварийно-спасательного отряда №1 Новополоцкого городского отдела по ЧС и старший инструктор-спасатель этого же подразделения Дмитрий Спасибенок стали участниками этой встречи с подрастающим поколением. Алексей Кондратьев рассказал ребятам про службу в целом и непосредственно про пожар, произошедший в 2016 году на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан» в цеху 104, где принимал участие в тушении. Как боролись с огненной стихией, ребята смогли убедиться еще и, просмотрев видеофильм, составленный из оперативных съемок. Очень интересно ребятам было услышать от боевого офицера и о семейной династии Кондратьевых (отец Алексея и брат также немало лет отдали защите людей от огня).

Дмитрий Спасибенок рассказал ребятам о случае, свидетелем которого он стал, находясь с семьей на отдыхе у водоема. Не окажись Дмитрия рядом в момент, когда из соседней компании, отдыхавшей неподалеку, ушел плавать молодой человек, и через некоторое время его уже пришлось со дна озера поднимать и оказывать первую помощь, к счастью на этот раз трагедия не произошла. В преддверии летних каникул ребятам еще раз напомнили о соблюдении правил безопасности у воды, во дворе и дома.

Много от школьников поступило вопросов: как стать пожарным, какие качества присущи людям это профессии, страшно ли тушить пожар и многое другое. Даже прозвучал вопрос – можно ли носить пожарным бороду и усы? А вот ответить, почему нельзя, спасатели предложили ребятам самим, после того, как они приедут в гости в подразделение. Поблагодарили школьники за активную гражданскую позицию спасателей, готовность первыми и в работе и в быту придти на помощь людям, хороший урок на будущее!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть