image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. Подведены итоги учений

1435

26 апреля – завершающий день учений с Городокским районным звеном Витебской территориальной подсистемы гражданской обороны.

По замыслу учений сегодня на основании Указа Главы государства на территории Городокского района введено «военное положение», в связи с чем, был организован сбор руководящего состава гражданской обороны района при помощи автоматизированной системы централизованного оповещения. На сборе, руководителям организаций был доведен соответствующий приказ начальника гражданской обороны района и оговорен вопрос о приведении в готовность защитных сооружений расположенных на территории региона.

Продолжились учения на железнодорожной станции города Городка, по замыслу, в результате аварии сошел с рельс железнодорожный поезд, в состав которого входили 5 цистерн с нитрилакриловой кислотой. Произошла разгерметизация цистерн с химически опасными веществами. В связи со сложившейся опасностью для жизни и здоровья проживающего в районе ЧС населения, была созвана эвакуационная комиссия при Городокском райисполкоме, которой принято решение провести временное отселение населения. Для этого был развернут пункт сбора и отправки населения на базе Дома культуры с последующей передислокацией пострадавших в пункт временного размещения населения. Для транспортировки отселяемого населения была сформирована автобусная колонна.

Позже отработали ликвидацию чрезвычайной ситуации, связанной с лесными и торфяными пожарами. Основная цель учений – отработка плана взаимодействия между службами района. Для ликвидации последствий ЧС были привлечены аварийные службы района, скорая помощь, подразделения МВД, техника и работники строительных и коммунальных организаций. По сценарию, условное возгорание произошло в лесном массиве Городокского лесничества. Прибив на место, работники лесничества приступили к тушению пожара. Согласно ходу учений для ликвидации пожара понадобилось нарастить силы за счет добровольной пожарной дружины лесхоза. Техника лесхоза опахала минерализированную полосу. Ликвидация ЧС приняла затяжной характер. Не справляясь с тушением условного возгорания, работники передали сигнал о пожаре в Городокский районный отдел по ЧС. Для обеспечения работы привлеченных сил были развернуты подвижный пункт связи, питания. В кратчайшие сроки условный пожар был ликвидирован.

На месте ЧС организована работа оперативной группы комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме. Также было обеспечено питание участников ликвидации ЧС. По итогам учений прошло общее собрание, в ходе которого уровень взаимодействия между службами был оценен как удовлетворительный.

В завершении комплексных учений при подведении итогов представители областного управления МЧС поблагодарили руководителей и участников учений за проделанную работу на протяжении трех дней.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть