image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Глубокском районе из-за сжигания мусора сгорел дом

23742

23 апреля в 13-00 в Глубокский районный отдел по ЧС поступило сообщение о загорании дома в деревне Роща Глубокского района.

 


По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение кровли дома.

Хозяин дома, пенсионер 1958 года рождения, сгоревший дом использовал под дачу. На момент возникновения пожара находились на улице возле дома, не пострадал.

Спасатели пожар ликвидировали, однако огонь успел уничтожить кровлю дома, повредить потолочное перекрытие, стены и имущество.

Рассматриваемая версия причины возникновения пожара на дачном участке – неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора самого же хозяина.

Подобные случаи, к сожалению, не редкость. Каждый день подразделения МЧС выезжают на тушение домов, сараев, бань. Огнем уничтожаются по несколько жилых домов, целые улицы, погибают люди.

Обращаем ваше внимание, что сжигать мусор на своих приусадебных участках можно при строгом соблюдении следующих правил безопасности:

площадка для сжигания мусора должна быть выбрана таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения пожара (только при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее: 15 м от зданий; 25 м от лесного массива; 30 м от скирд сена и соломы);

было обеспечено наличие огнетушителя с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкости с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопаты;

после сжигания мусора, отходов, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть