image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Городокском районе практически отработали действия при возникновении лесных пожаров

424

В деревне Прудок Городокского района под руководством заместителя председателя районного исполнительного комитета Люлюка Романа Орестовича прошли совместные тактико-специальные учения по подготовке органов управления, сил и средств Городокского районного звена ГСЧС к действиям при возникновении лесных пожаров. 

Основными целями учений стали практическая отработка действий аварийных служб, других заинтересованных при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами, проверка готовности организаций района при возникновении ЧС, практическая отработка действий оперативной группы КЧС при Городокском райисполкоме при ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами, а также оценка уровня подготовки сил и средств районного звена территориальной подсистемы ГСЧС к решению практических задач по сбору и обработке информации, выдаче обоснованных предложений по организации защиты населения и территорий района от ЧС в условиях возникновения  лесных и торфяных пожаров.

В учениях были задействованы сотрудники Городокского РОЧС, РОВД, добровольные пожарные дружины ОАО «Птицефабрика Городок» и КУПП «ГПК и ТС», работники УЗ «Городокская ЦРБ», Городокского района газоснабжения ПУ «Витебскгаз», Городокского участка электросвязи цеха сельской телефонной связи Витебского филиала РУП «Белтелеком», ГЛХУ «Городокский лесхоз», Городокского РАЙПО, участка «Городок» филиала «Автобусный парк №1 г. Витебска».

По сценарию учений в результате установившейся засушливой погоды на территории Городокского района возникли очаги лесных пожаров, произошло возгорание лесного массива в районе д. Прудок Первомайского сельсовета, создалась угроза возгорания жилых домов и надворных построек данного населенного пункта.

На территории района был введен чрезвычайный режим функционирования районного звена территориальной подсистемы ГСЧС. В 9:45 после получения сигнала проведено оповещение членов комиссии по ЧС. Силы и средства районного звена ГСЧС выдвинулись в район сосредоточения  - д.Прудок. По прибытии было организовано взаимодействие с органами исполнительной власти, произведена разведка зоны ЧС, проведены мероприятия по защите населения и территорий д. Прудок от неблагоприятных факторов при возникновении ЧС. Был развернут оперативный штаб ликвидации ЧС, определены и поставлены задачи на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС. Силы и средства районного звена ГСЧС приступили к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, эвакуации и тушению пожара.

По оценке заместителя председателя Городокского районного исполнительного комитета Люлюка Романа Орестовича, действия должностных лиц, принимавших участие в учении, признаны правильными. Все цели и задачи учения достигнуты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть