image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шумилино. По итогам районного этапа республиканского слета юных спасателей – пожарных

2336

12 апреля на базе Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, прошел слет юных спасателей участие в котором приняло 6 команд из средних школ Шумилинского района.

 

В программу слета входили конкурсы – «Смотр строя», «Знатоки», «БМООСП-организация моя», «Пожарный кроссфит», а так же конкурс на лучший видеоролик.

Мероприятие стало традиционным средством популяризации движения юных спасателей-пожарных, привития учащимся культуры безопасности жизнедеятельности и необходимого минимума знаний по правилам пожарной безопасности, убеждения подростков в необходимости соблюдения этих правил, умении пользоваться средствами пожаротушения и грамотно действовать в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Торжественное открытие, на котором капитаны команд доложили о готовности к участию в слёте, провёл заместитель начальника Шумилинского районного отдела по ЧС Маскальков Иван Петрович, а затем была проведена жеребьёвка на очередность участия в конкурсах. Ребята демонстрировали свой уровень строевой подготовки, показывали музыкально-хореографическое выступление, раскрывающий тему БМООСП, деятельность организации по пропаганде безопасности жизнедеятельности, участвовали в конкурсе «знатоков», на суд жюри предоставляли видеоролики социальной направленности и конечно же заключительным этапом слета стали конкурс «Пожарный кроссфит». Участники в форме эстафеты проявили умение слаженно работать в команде, быстро одевать боевую одежду спасателей-пожарных, преодолевать препятствия, самостоятельно присоединяли к разветвлению рукава и прокладывали рукавную линию до установленного рубежа, а также спасать пострадавшего.

И не смотря на то, что команды показали себя достойно в упорной борьбе, наиболее подготовленной оказалась команда из средней школы №1, которая и стала победителем районного этапа и будет представлять Шумилинский район на зональном туре в Витебске. На второе место вышла команда Никитихинской средней школы, а третье место завоевала команда из средней школы №2.

Команды были награждены дипломами и сладкими подарками.

Организаторами слета выступил отдел по образованию Шумилинского райисполкома, районный комитет ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шумилинского райисполкома.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть