image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Миоры. Учиться безопасности никогда не поздно

2469

В отделении круглосуточного пребывания престарелых граждан г.Дисна Миорского района работники МЧС провели профилактическое мероприятие в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!».

Многие из проживающих в отделении пожилых граждан уже не единожды становились участниками подобных мероприятий, и в большинстве своем о безопасности наслышаны. Некоторые во время акции и сами приводили примеры из своей жизни, когда им довелось столкнуться с огненной бедой.

Примеры пожаров с трагическими последствиями привели и спасатели. На подготовленных презентационных материалах пенсионеры смогли увидеть, что осталось от строений, где не соблюдались правила безопасности, или хозяева недостаточно уделяли этому внимания. Здесь и неосторожное обращение с огнем, и выжигание сухой растительности весной, и нарушение правил пользования электрическими приборами, а также отопительного оборудования. И для того, чтобы подобных бед избежать, работник службы спасения напомнил о требованиях безопасности при использовании печного отопления, электрических приборов. Частой причиной пожаров становится и неосторожное обращение с огнем самих домовладельцев, поэтому этой теме также уделили внимание.

Мало у кого в домах есть огнетушители. Чаще всего они находятся на предприятиях и в организациях. Однако дома с возникшим пожаром поможет справиться ряд подручных средств, который точно есть в каждом доме. Вместе с пожилыми гражданами спасатели обсудили, какие же из них можно использовать. Сюда вошли и мука, и сахар, и соль, и вода. Спасатели акцентировали внимание на том, что водой ни в коем случае нельзя тушить электроприборы под напряжением и горящее масло на сковороде.

В качестве разминки с пожилыми гражданами была проведена викторина. К слову сказать, не на все вопросы участники отвечали одинаково.

Напоследок, чтобы закрепить те знания, которые были изучены в процессе мероприятия, пожилым людям было предложено посмотреть видеофильм «Безопасность в каждый дом», а также вручены памятки с полезной информацией.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть