image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Браславщина. На озерах тает лед…

1034

         До календарной весны еще целый месяц, но плюсовые температуры и лучики солнца делают свое дело. Лед, уверенно сковавший водоемы синеокой Браславщины медленно, но тает. В этой связи работники Браславского районного отдела по ЧС совместно с представителями службы спасения на водах провели профилактический рейд.

Знают ли заядлые рыболовы, какую экипировку взять с собой на тихую охоту, что делать, если затрещал лед или сам провалился в полынью – выясняли спасатели совместно с представителями районного общества спасения на водах.

         Верными помощниками стали юные спасатели из класса МЧС. Свои теоретические знания об опасности зимнего водоема они с уверенностью передавали взрослым рыбакам и, следует отметить, те их внимательно слушали. Но обо всем по порядку.

         Утром, когда рыбачий народ насверлил лунок, забросил удочки и притаился в надежде большого улова, наша команды прибывает на спасательную станцию. Со смотровой башни осматриваем акваторию озера Дривяты. Складывается впечатление, что перед нами самые клевные места – многолюдно. Проверяем толщину льда, а вдруг он менее 14см? Сверлим и получаем уверенные 24см. Быстрым шагом следуем к первой группе рыбаков. Кажется близко, но дорога занимает 10-15 минут. Дошли. Стучим в первую же палатку. Открыли. Внутри тихо, тепло, как дома, можно и уснуть. Клева нет. В дело вступают юные спасатели. Рекомендуют надевать яркий спасательный жилет, носить с собой зацепы и веревку, объясняют, какой по цвету и толщине лед опасный, а какой нет. Как действовать если провалился под лед и как помогать тонущему. Вручают памятки.

         На обратной дороге задумываемся, то ли день выдался не рыбным, то ли рыба тоже слушала нас и не клевала. Поэтому в пользе зимней рыбалки, как вида отдыха, мы усомнились. А если прибавить реальные опасности зимнего водоема, то стоит ли овчинка выделки?       

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть