image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Браславщина. Чтобы не было беды

2179
«Вор ворует — стены оставляет, а пожар все истребляет», «От вора остатки бывают, а от огня одно пепелище». Есть масса пословиц про пожары, но финал у всех один – уничтоженное имущество, а порой и человеческие жертвы. Как избежать пожаров и как компенсировать понесенные материальные потери рассказали спасатели и работники районного представительства «Белгосстрах» в рамках совместной акции, прошедшей в торговом доме «Виталич». Верными помощниками стали учащиеся профильного класса МЧС.

Алгоритм действий любого собственника жилья, казалось бы, прост. На стадии проектирования, а также строительства предусмотреть и выполнить решения, обеспечивающие необходимый уровень пожарной безопасности. Затем в процессе эксплуатации соблюдать правила пользования электрическим, отопительным и иным пожароопасным оборудованием, не забывать об автономных пожарных извещателях. Но, к сожалению, на каждой стадии происходит сбой, верх берет известное «авось». Экономим на материалах, уходя из дома, забываем выключать работающее даже в режиме ожидания электрооборудование, своевременно не чистим дымоход, не контролируем топящиеся печи или доверяем тем, кому это нельзя в силу возраста или физического состояния. И когда приходит беда, а от дома, в который вложены значительные средства, остается одно пепелище, кругом спасения может стать страховка.

На все эти вопросы и обратили внимание работники МЧС совместно с представителями Белгосстраха. Посетители торгового центра получили знания о действиях в случае возникновения пожара, вспомнили номера телефонов экстренных служб, порядок применения огнетушителя, а также могли заключить договора страхования, узнать о размерах компенсационных выплат.

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть