image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ожидается усиление морозов: МЧС призывает к повышенной осторожности!

685

В связи с ожидаемым в ближайшее время усилением морозов МЧС призывает жителей Витебщины к повышенной осторожности и соблюдению правил безопасности.

В настоящее время на территории Витебской области складывается неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. С начала года произошло 24 пожара, которые унесли жизни 9 человек. Рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составляет 26,3%, погибших на пожарах – 350%.

Согласно прогнозу синоптиков в ближайшие дни ожидается понижение температуры, в ночное время местами при прояснениях до -18ºС. Исходя из практики работы спасателей, в этот период существует дополнительный риск возникновения чрезвычайных ситуаций. В связи с этим МЧС призывает жителей области к повышенной осторожности и соблюдению правил безопасности.

Главный призыв спасателей - ни в коем случае не допускайте курения в жилых помещениях, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не подвергайте опасности жизнь и здоровье близких и проживающих по соседству людей!

Во время морозов многие граждане проводят усиленную топку печей, что приводит к появлению в кирпичной кладке трещин, увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

МЧС в очередной раз напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Своевременно устраняйте их конструктивные недостатки и неисправности, избегайте перекала печей. Чтобы не допускать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. При этом топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до сна.

С наступлением сильных морозов нередко в домах замерзают водопроводные и канализационные трубы и приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, многие хозяева домовладений отогревают их открытым огнем или паяльными лампами, а это зачастую приводит к пожарам. Необходимо знать о том, что металлические трубы, нагретые в одном помещении, за счет теплопередачи, воспламеняют соприкасающиеся с ними сгораемые материалы, расположенные в соседнем помещении. Для отогрева такого рода труб рекомендуется применять горячую воду или нагретый песок.

В зимний период нужно уделять особое внимание состоянию отопительных котлов и циркуляции в них воды. Нельзя допускать замерзания труб системы отопления, так как в этом случае давление в системе может подняться до такой степени, что произойдет взрыв. Также взрыв может произойти, если в системе отсутствует вода или происходит завоздушивание отдельных участков. Рекомендуется проводить регулярный осмотр дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки. В случае замерзания отопительной системы, необходимо определить место замерзания, отогреть ее и только после этого постепенно разжигать котел, постоянно контролируя в нем давление.

Серьезную опасность для человека во время морозов представляют переохлаждение и обморожение. Им подвержены в первую очередь дети и пожилые люди. Поэтому, следует ограничить время нахождения на улице, особенно при усилении ветра, одевать теплые и свободные вещи и обувь и избегать контакта голой кожи с металлом на морозе.

Автомобилистам по возможности следует воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния. В первую очередь это касается автомобилей с дизельным двигателем. Как показывает опыт, многие из них замерзают прямо во время движения или останавливаются на проезжей части, препятствуя нормальному движению транспорта.  Если вы оказались в такой ситуации вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине и вызывать помощь по телефону или ждать пока по дороге проедет другой автомобиль.

Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть