image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

LLB-1-092


Совершенствование трансграничного сотрудничества в области предотвращения наводнений, борьбы с наводнениями и снижение загрязнения окружающей среды 

Проект «Совершенствование трансграничного сотрудничества в области предотвращения наводнений, борьбы с наводнениями и уменьшения загрязнения окружающей среды» (далее, Проект) финансируется в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 г.г. Проект зарегистрирован в Министерстве экономики Республики Беларусь  23 ноября 2018 года.

Срок реализации Проекта: с 2019 по 2021 год.

Партнерами данного Проекта являются Государственная пожарно-спасательная служба Латвии (LB), Пожарно-спасательное управление министерства внутренних дел Республики Литва (В2) и Учреждение Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям (В3).

Общий бюджет Проекта составляет 1 663 134, 22 Евро (3 851 818, 85 BYN), из них вклад Европейского Союза – 1 496 820, 79 Евро (3 466 636.95 BYN), вклад партнеров – 166 313, 43 Евро (385 181.9 BYN).

Цель Проект: повышение экологической безопасности в регионе, поскольку улучшение навыков и возможностей для борьбы с такими стихийными бедствиями также поможет уменьшить загрязнение и общий экологический ущерб, вызываемый наводнениями. 

В ходе реализации Проекта предусмотрены:

·       разработка и выпуск брошюры для спасательных служб по предотвращению наводнений, борьбы с наводнениями и загрязнения окружающей среды;

·       подготовка и проведение совместных трансграничных учений в рамках реализации Проекта;

·       проведение семинаров и обменных визитов для представителей аварийно-спасательных служб партнеров;

·       проведение Дней безопасности в школах, организациях по предотвращению наводнений, борьбы с наводнениями и загрязнения окружающей среды;

·       приобретение спасательного оборудования и техники.

Проект должен оказать положительный эффект на окружающую среду. С помощью приобретения оборудования и проведения обучения персонала, службы аварийного реагирования смогут прогнозировать и лучше управлять стихийными бедствиями и, как следствие, сокращать загрязнение в результате наводнения. Способность адекватно реагировать на такие проблемы улучшит экологическую безопасность в регионе. Учреждения, участвующие в проекте, должны улучшить свои возможности путем совместного обучения и обмена опытом в области предотвращения и управления чрезвычайными ситуациями. Проект предоставит ценную информацию о том, как улучшить свои методы работы путем совместного принятия решений.

Эта вкладка была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Ее содержание является исключительной ответственностью учреждения «Витебское областное управление МЧС» и не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

Сайт программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь: www.eni-cbc.eu/llb





Назад

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть