image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ENI-LLB-2-261


Проект международной технической помощи «КлимаАдапт: Повышение готовности и наращивание потенциала в реагировании на чрезвычайные ситуации посредством проведения мероприятий по адаптации к климатическим изменениям» финансируется в рамках Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 годы. Проект зарегистрирован в Министерстве экономики Республики Беларусь 21 октября 2019 года.

Срок реализации Проекта: с 2019 по 2021 год.

Основной получатель международной технической помощи – Государственное пожарное аварийно-спасательное учреждение «Республиканский отряд специального назначения» МЧС Республики Беларусь.

Партнёры по Проекту:

  • Витебское областное управление МЧС;

  • Оршанский районный исполнительный комитет;

  • Муниципалитет г. Даугавпилса;

  • Государственная пожарно-спасательная служба Латвийской Республики.

Общий бюджет Проекта составляет 1 096 050, 75 Евро (2 570 677.4 BYN), из них вклад Европейского Союза – 986 445, 68 Евро (2 313 609.6 BYN), вклад партнеров – 109 605, 07 Евро (257 067.7 BYN).

Цель Проекта: повышение готовности спасательных служб и местных органов власти к реагированию на чрезвычайные ситуации природного характера на пограничных территориях Латвии и Беларуси, а также развитие трансграничного сотрудничества в области адаптации к климатическим изменениям путем:

создания и использования новых инструментов для адаптации к изменению климата и повышения готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации природного характера;

повышения технических возможностей спасательных служб, местных органов власти и других заинтересованных лиц в управлении ЧС природного характера и их последствиями;

повышения осведомленности населения о последствиях глобальных изменений климата и правилах поведения в случае экстремальных погодных условиях.

В ходе реализации Проекта предусмотрены:

  • разработка методики для спасательных служб по реагированию на чрезвычайные ситуации природного характера в климатически сложных условиях;

  • подготовка и проведение совместных трансграничных учений в рамках реализации Проекта;

  • проведение семинаров и обменных визитов для представителей аварийно-спасательных служб партнеров;

  • проведение Дней безопасности в чрезвычайных ситуациях природного характера;

  • приобретение спасательного оборудования и техники.

Проект направлен на борьбу с возросшим числом стихийных бедствий, а также на снижение социально-экономических последствий этих бедствий. Очевидно, что контролировать чрезвычайные ситуации природного характера практически невозможно, но реализация проекта совместными усилиями двух приграничных стран позволит создать более безопасные условия для населения с точки зрения эффективного, своевременного и скоординированного оказания экстренной помощи с обеих сторон.

Эта вкладка была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Ее содержание является исключительной ответственностью учреждения «Витебское областное управление МЧС» и не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

Сайт программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь: www.eni-cbc.eu/llb


Назад

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть