image description

МЧС Республики Беларусь

Насыщенные будни курсантов МЧС Беларуси в Санкт-Петербурге

1164

Участие в выездном занятии в фондохранилище Эрмитажа приняли курсанты Университета гражданской защиты МЧС. На примере систем безопасности хранилища будущим спасателям рассказали о системе автоматического обнаружения и пожаротушения. Главной особенностью организации пожарной безопасности при работе с живописными полотнами, фресками, изографами и иным культурно-прикладным наследием является применение систем газового тушения и систем спринклерного тонкораспыленного дисперсного тушения.

Кроме того, курсанты МЧС из Беларуси изучили технические возможности Санкт-Петербургского пожарно-спасательного гарнизона, посетив одно из его подразделений – специализированную пожарно-спасательную часть ФПС им. А.П. Кудряшова. В СПЧ гостям были представлены ведущие образцы техники, а также им рассказали о методах её применения. Помимо это, курсанты смогли не только посмотреть, но подробнее ознакомиться с гидравлическими инструментами, костюмами РХБ, а также совершить самоспасание из окна второго этажа учебной башни.

Более того, на одном из практических выездных занятий по высотной подготовке совместно с преподавательским и инструкторским составом обучающиеся изучили теорию обращения с навесными системами, вязку горноспасательных узлов и отработали на практике навыки работы на высоте.

Также курсанты МЧС посетили пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева, расположенную в историческом здании пожарной части на Васильевском Острове. Именно в этом здании в июне 1957 года была открыта первая выставочная экспозиция.

В свою очередь с курсантами из России прошли занятия по безопасности инженерных систем, защите от чрезвычайных ситуаций и белорусскому языку (профессиональная лексика). Ребята смогли сняться в сюжете Дмитрия Киреева для утреннего шоу «Добрай ранiцы, Беларусь!» телеканала «Беларусь 1» и посетить основные достопримечательности Белорусской столицы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть