image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН Мами Мизутори

1406

Состоялась встреча Вадима Синявского со Специальным представителем Генерального секретаря ООН Мами Мизутори. 

Руководитель белорусской делегации выразил слова признательности госпоже Мизутори и Управлению ООН по снижению риска бедствий за организацию 7-ой сессии Глобальной платформы, отметив значимую роль госпожи Мизутори в координации усилий международного сообщества с целью обеспечения устойчивости и противодействия бедствиям и катастрофам.

Вадим Синявский информировал собеседника о деятельности государства по защите людей и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отметил передовые наработки по взаимодействию с населением и формированию культуры безопасности.

Отдельно обсужден белорусский опыт разработки и реализации национальной и региональных стратегий по снижению риска бедствий, а также достижения в выполнении стратегических задач Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы. 

В свою очередь, Мами Мизутори поблагодарила Вадима Синявского за активную позицию и участие в инициативах и мероприятиях, курируемых Управлением ООН по снижению риска бедствий, отметила высокие достижения по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, а также по работе с населением, в частности, создание образовательных центров безопасности жизнедеятельности по всей стране. 

Министр обозначил готовность и открытость Республики Беларусь к любым формам международного взаимодействия, направленным на поиск надежных решений для управления растущим риском стихийных бедствий.

По результатам встречи Вадим Синявский пригласил госпожу Мизутори в Республику Беларусь для изучения опыта нашей страны в области управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций и готовности к реагированию в случае их возникновения, а также обсуждения перспективных направлений сотрудничества с организациями системы ООН в этой области.


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть