image description

МЧС Республики Беларусь

Образовательному центру безопасности жизнедеятельности МЧС в Минске исполняется год

1366

Более 42 тысяч человек смогли посетить столичный Образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС в течение первого года его работы, среди них более 34 тысяч – дети. Сегодня у центра день рождения.

Открытый 26 января 2021 года центр представляет собой трехэтажное здание с подвалом общей площадью 10 879 кв.м. Здесь расположено более 30 интерактивных обучающих площадок по транспортной безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, гражданской обороне, пожарной и экологической, а также криминальной безопасности, здоровому образу жизни, опасным метеорологическим явлениям, атомной и радиационной, промышленной безопасности.

Обучение в нем построено на принципах развлекательной игры. В основу положены методы погружения обучающихся в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию, и углубленного изучения материала при повышении эмоционального восприятия моделируемой обстановки. В это создают, применяемые интерактивные тренажеры и симуляторы на основе современных информационно-коммуникационных технологий.

Центр безопасности – это место, где всего за один год работы более 42000 человек из Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья получили не только знания в области безопасности жизнедеятельности, но и бурю положительных эмоций, - отмечает начальник центра Елена Парчук. – За этот год мы стали не только обучающей площадкой, но и местом проведения республиканских акций «Мы - граждане Беларуси!», «Единый день безопасности», пленума столичной организации профсоюза работников госучреждений, а также мероприятий общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Кроме того, на его базе руководством министерства по чрезвычайным ситуациям осуществлен ряд мероприятий по вручению государственных наград лучшим спасателям страны, а совсем недавно Премьер-министр вручил сертификаты на 58 единиц техники МЧС и награды спасателям.

 Работа подразделения неоднократно попадала в объективы телекамер «ОНТ», «Беларусь 1», «СТВ» и многих других, а также не сходит с полос крупного информагентства Беларуси «БЕЛТА» и газеты «СБ. Беларусь сегодня».

–  Сегодня я могу уже с уверенностью сказать, что благодаря знаниям, полученным в Центре безопасности МЧС, известны случаи спасения людей в различных чрезвычайных ситуациях, - подчеркивает руководитель. –  Такие моменты вдохновляют коллектив на более упорный труд и постоянное самосовершенствование.

В будущем в Образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС появится молодежная антинаркотическая интерактивная площадка.

Сегодня мы уже проработали вопрос с ГУВД Мингорисполкома который разработает методические указания по работе на площадке, - рассказала Елена Парчук. – Новая локация будет предназначена для освещения социальных и медицинских последствий наркомании, а также борьбе с распространением наркотиков.

Справочно: В создании экспозиций центра участвовали министерства внутренних дел, обороны, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, лесного хозяйства, Белорусский государственный концерн по нефти и химии. При строительстве и оснащении экспозиций учтен как опыт создания и функционирования территориальных центров безопасности МЧС Беларуси, так и зарубежный. Первый в стране образовательный центр безопасности создан в 2015 году на базе Лицея при Университете гражданской защиты МЧС. На сегодняшний день в стране действуют 10 территориальных центров безопасности (Гомель, Витебск, Барань, Лида, Столин, Могилев, Борисов, Новополоцк, Брест и Минск). За год там прошли обучение более 84 тысяч детей. Аналоги подобных центров безопасности в странах СНГ отсутствуют. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть