image description

МЧС Республики Беларусь

Женский форум «За Беларусь» прошел в Образовательном центре безопасности МЧС

1534

В мероприятии приняли участие заместитель министра по ЧС Андрей Юржиц и председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Елена Богдан.

Форум, в рамках которого был рассмотрен проект конституции, собрал 130 женщин, представивших объединенные организации Белорусского союза женщин Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры. Возглавили делегации ведомств руководители объединенных организаций – Елена Парчук, Алеся Суринт и Елена Демко.

Елена Парчук, лидер активных и небезразличных женщин МЧС, руководитель Образовательного центра безопасности МЧС, принявшего форум, поприветствовала собравшихся и предоставила слово Елене Богдан.

Сегодня Беларусь находится на новом этапе своего исторического развития. Необходимость модернизации Конституции возникла естественно в процессе развития нашего общества и государства и обсуждалась на протяжении уже более чем пяти лет. Изменения коснулись всех разделов Основного закона. Безусловно, незыблемыми останутся основополагающие вещи – приоритетность идеи социального государства, важность сохранения и укрепления здоровья граждан, бесплатная медицина, право на труд и образование, поддержка семей, молодежная политика, – подчеркнула Елена Богдан, – Диалоговые площадки, приемные для обсуждения внесений изменения в конституции были организованы повсеместно. Я горжусь тем, что вошла в состав Конституционной комиссии. Обсуждения начались с 22 декабря и только в минувший вторник, 18 января, у нас прошло финальное заседание. Наверное, такого масштабного процесса формирования, обобщения и анализа предложений по изменению Основного закона не знала другая страна. Работа комиссии была организована по группам, которые фокусировались на конкретном разделе. Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Петр Миклашевич в начале нашей работы прокомментировал действующий Основной закон в целом, проанализировал Конституции других стран, проводя параллели. Работа комиссии была напряженной, заинтересованной. Каждый понимал, что сейчас идет процесс, который имеет прямое отношение к будущему нашего народа и нашей страны. Каждый участник обсуждения должен был высказаться.

Елена Богдан также отметила, что среди поступивших были и вопросы, которые выражали сомнение в том, что Конституцию необходимо менять:

Большинство из обывателей не задумывается о деталях, содержащихся в Основном законе, потому что, как и должно быть, Конституция не мешает, а помогает построению социальной политики, направленной на создание комфортных условий для граждан. Однако изменения назрели, и процесс обсуждения и формирования проекта документа подтвердил это. Что мы видим из проекта? Государство берет на себя еще больную ответственность и предоставляет еще большие права.

Спикер сделала акцент на тех статьях, которые подверглись наибольшей корректировке или впервые были включены в проект документа. Как представитель системы здравоохранения, Елена Богдан не могла оставить без внимания 45-ую статью. Она подчеркнула, что медики единодушно предложили усилить персональную ответственность граждан за своё здоровье.

Преамбула документа содержит такую формулировку «социально справедливое общество». Как можно интерпретировать ее суть? Каждый своим трудом, участием в общественной жизни должен делать вклад в развитие государства.

Также спикер подробно остановилась на полномочиях Всебелорусского народного собрания:

Мы остаемся сильной президентской республикой, однако произойдет перераспределение компетенций. Более интенсивная работа Парламента. Новое правительство начинает формировать Премьер-министр, он предлагает кандидатуры. Также в проекте Конституции появляется «ценз оседлости» для кандидатов для участия в выборах в качестве кандидата в Президенты: 20 лет проживает с Беларуси, не имеет гражданства, вида на жительство или права получения вида на жительство в других странах. Выборная кампания не может финансироваться из-за рубежа или на иностранные средства. Ещё некоторое время назад мы и подумать не могли, что нам на законодательном уровне необходимо будет противостоять попыткам оправдания нацизма. Но сегодня мы столкнулись с реальностью, когда мы должны защитить истерическую правду от нападок.

Также в проекте закреплено принципиальное понимание семьи как «союза мужчины и женщины»:

Те страны, которые допускают инверсию семейных ценностей, рано или поздно столкнутся с вырождением. Место таких народов займут нации с устойчивыми семейными ценностями, способные размножаться, создавать новые, молодые и здоровые поколения.

Защита персональных данных – как неотъемлемая норма здорового общества также нашла свое отражение в проекте.

Особенностью обновленного проекта является создание компенсирующих мероприятий и системы противовесов.

Председатель объединенной организации Генеральной прокуратуры Белорусского союза женщин Елена Демко задала Елене Богдан вопрос, касающийся формирования Конституционного Суда:

Статья 89 определяет, что Всебелорусское народное собрание избирает судей Конституционного и Верховного Судов. Если оно будет проводиться один раз в год, каким обозом вопрос формирования Конституционного и Верховного Судов будет решаться при возникновении экстренных обстоятельств в промежуточный период?

В течение года будет разрабатываться закон «О Всебелорусском народном собрании». У этого органа будет Президиум, которому будет предоставлен ряд полномочий для решения безотлагательных вопросов.

Кроме того, свои вопросы задали представители всех присутствовавших объединенных организаций.

Также Елена Богдан проанонсировала и пригласила собравшихся на Республиканский женский форум, который пройдет 11 февраля во Дворце спорта.

– Это будет яркая встреча прекрасных белорусок, стремящихся быть не только успешными мамами, женами, специалистами, но и активными гражданами своей страны, участвующими в общественно важных и политически значимых процессах родной Беларуси.

В завершение мероприятия Андрей Юржиц поблагодарил Елену Богдан за обстоятельный и детальный диалог о предстоящих важных событиях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть