image description

МЧС Республики Беларусь

Оперативно-тактический блок МЧС обсуждает проект Конституции

1806

В рамках информационно-разъяснительной работы первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев провел обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь с работниками оперативно-тактического блока из числа сотрудников РЦУРЧС, РОСН «ЗУБР» и ГААСУ «АВИАЦИЯ». В обсуждении также приняли участие начальник Главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации Сергей Новик и начальник управления связи и оповещения Александр Михайлюк.

Профессор кафедры гуманитарных наук государственного учреждения образования УГЗ Всеволод Сергеев подробно разъяснил основные подходы в формировании проекта Конституции Республики Беларусь, историю вопроса, а также зарубежный опыт.

«По данным экспертов, в топ-10 стран, где за последние 20 лет чаще всего принимали поправки к конституции, вошли Мексика, Новая Зеландия, Бразилия, Швейцария, Австрия, Израиль, Чили, Колумбия, Грузия и Индия», - рассказал Всеволод Николаевич.

Александр Худолеев подробно остановился на конкретных изменениях в проекте, а также работе конституционной комиссии и социально-правовых аспектах.

«Первые поручения по подготовке потенциальных изменений в Основной Закон были даны Президентом в середине 2017 года. Публично информация о грядущей конституционной реформе была анонсирована Александром Лукашенко 1 марта 2019 года во время «Большого Разговора» Главы государства с журналистами», - напомнил присутствующим первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

Руководитель призвал каждого участника обсуждения не остаться безучастным и внести конкретные предложения. Для координации этой работы по сбору и обобщению откликов работников МЧС по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, вынесенному для всенародного обсуждения, в министерстве создана соответствующая комиссия.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть