image description

МЧС Республики Беларусь

Президент наградил медалью сотрудника МЧС, спасшего в Гомеле девушку от насильника (БелТА)

1908

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 декабря подписал указ о награждении работников различных сфер деятельности государственными наградами. 

В числе награжденных оказались и сотрудники органов по чрезвычайным ситуациям. 

Так, медали "За отличие в охране общественного порядка" удостоен водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Ерохин. В октябре он спас девушку от насильника-рецидивиста.

"В 7.00 при заступлении в суточный наряд Владимир Ерохин со стороны внутреннего двора общежития, расположенного по проспекту Октября, услышал крики о помощи. Побежав на крик, он увидел девушку в слезах и мужчину. Девушка кричала, отбивалась и звала на помощь. Прапорщик схватил неизвестного за руки, опрокинул его на землю и обездвижил. В этот момент к нему подбежали еще трое слушателей филиала университета (Гомельский филиал Университета гражданской защиты МЧС. - Прим. БЕЛТА) рядовые внутренней службы Артем Грибок, Антон Луцевич и Андрей Квач, а также двое прохожих. Они помогли удержать нападавшего и незамедлительно позвонили в милицию. На место происшествия прибыли сотрудники Департамента охраны Советского района и задержали мужчину", - рассказали ранее БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Медалью "За спасенную жизнь" также награжден начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №2 Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям Витебского областного управления МЧС Максим Боровицкий. В июне он спас пенсионера на ночном пожаре в общежитии, где проживал сам.

"Была глубокая ночь, я еще не спал и читал новости в интернете, когда услышал звук сработавшей пожарной сигнализации, - вспоминал Максим Боровицкий. - Живу я на 11-м этаже, сработавшая сигнализация меня особо не беспокоила, я подумал, возможно, ложная сработка, но тем не менее решил пройтись по этажам, убедиться, что все в порядке. На 5-м этаже уже был дым. Подбежав к комнате, из которой шло задымление, я открыл дверь, она была не заперта. В лицо ударил горячий воздух и дым. Я зашел внутрь и начал обследовать помещение. В самой комнате уже был огонь, зайти туда я не смог. Я вышел обратно в общий коридор и позвонил на центр оперативного управления, чтобы подтвердить информацию о пожаре. В это время я вернулся обратно внутрь, дверь в туалет была приоткрыта. Открыв ее полностью, на полу увидел мужчину, он был без сознания. Я вытянул его в общий коридор и закрыл дверь в комнату. В это время начали выходить жильцы, двум мужчинам я сказал, чтобы они вынесли спасенного на лестничную клетку, а сам начал стучать в двери всех комнат, и говорить, чтобы люди выходили на улицу".

Эту же медаль получил и командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС Борис Грицков. Он спас тонувших на реке Днепр десятиклассниц. Гуляя у реки, школьницы заметили тонувшую девочку и помогли ей спастись, но сами выбраться на берег не сумели. На помощь им пришел шедший мимо спасатель.

Читать на БелТА

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть