image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский подвел итоги Республиканского семинара руководящих работников оперативно-тактического блока МЧС

3801

Итоги двухдневного Республиканского семинара руководящих работников оперативно-тактического блока ОПЧС сегодня в Университете гражданской защиты МЧС подвел министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Он принял участие в закрытии мероприятия.


В центре внимания второго дня – вопросы, связанные с возможностями и перспективами использования в ОПЧС программных средств «Водоисточники» и «Образцы формализованных документов дежурной смены», а также внедрение в деятельность МЧС приложения «Калькулятор сил и средств» и программного обеспечения, предназначенного для учета пожарно-технического оборудования и аварийно-спасательного инструмента.

Участники рассмотрели и вопросы организации единого подхода при заполнении служебной документации работниками дежурных смен подразделений МЧС. Кроме того, отдельное внимание было уделено развитию нештатных поисково-спасательных подразделений поисково-спасательной службы МЧС и внедрение элементов аварийной разведки и спасания пожарных в боевую подготовку спасателей.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы состояния общей и профессионально-прикладной физической подготовки работников МЧС, а также подходы к определению уровня физической подготовленности обучающихся.

Стоит отметить, что участники в ходе круглого стола обсудили степень и уровни взаимодействия Государственной инспекции по маломерным судам с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, а также проанализировали действия подразделений по ЧС по организации тушения торфяного пожара в Петриковском районе, произошедшего 25 июля 2021 года.

К слову, не остались без внимания вопросы, связанные с особенностями работы современных пожарных насосов при подаче пенообразователя. Свои предложения по совершенствованию водопенных коммуникаций высказали представители Минского городского управления МЧС. В ходе семинара участники обсудили и другие актуальные вопросы деятельности оперативно-тактического блока МЧС.

В рамках семинара среди его участников прошел турнир по пулевой стрельбе.

Напомним, вчера в Университете гражданской защиты МЧС был дан старт XXXV Республиканскому семинару руководящих работников оперативно-тактического блока органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. В его работе приняли участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, специалисты центрального аппарата МЧС, территориальных управлений и университета МЧС, а также Республиканского центра управления и реагирования на ЧС, Республиканского отряда специального назначения «Зубр», Авиации МЧС, Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем ЧС, Государственной инспекции по маломерным судам и Республиканского центра тылового обеспечения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть