image description

МЧС Республики Беларусь

Командно-штабные учения прошли в Могилевской области

1518

Сегодня в Бобруйске и Бобруйском районе прошли учения по действиям органов управления и сил Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожаром на взрывоопасном объекте и массовым заболеванием животных.

В рамках учений проверяется готовность органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

На учении присутствовали представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: заместитель начальника управления реагирования на чрезвычайные ситуации Алексей Легович, а также главный специалист управления организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, мобилизационной работы Евгений Безносик.

Согласно тактическому замыслу учений, резкое ухудшение погодных условий и перепады температур вызвали обледенение и обрывы воздушных линий электропередачи, приостановлена подача электроэнергии потребителям. В результате прекращения подачи электроэнергии произошло нарушение технологического процесса и возникновение чрезвычайной ситуации на ОАО «Белшина», связанной с пожаром в насосной масел склада растворителей. Были отработаны действия по спасению пострадавших, тушению условного пожара и ликвидации аварийных ситуаций.

Вторая вводная — ликвидация чрезвычайной ситуации, связанной с массовым заболеванием животных. По замыслу, в агрогородке Воротынь Бобруйского района при проведении земляных работ произошло вскрытие сибиреязвенного скотомогильника. На животноводческой ферме зафиксирован падёж крупного рогатого скота.

Ситуация осложнена отключением на животноводческой ферме электроэнергии вследствие обрыва линий электропередач из-за обледенения проводов. Участники учения провели аварийно-спасательные работы по ликвидации данной чрезвычайной ситуации. В рамках учений были отработаны вопросы межведомственного взаимодействия, оперативного принятия управленческих решений, обмена информации, работы комиссий по ЧС и ситуационных штабов.

Задачи и цели, поставленные перед органами управления и силами Могилевской областной подсистемы ГСЧС, достигнуты.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть