image description

МЧС Республики Беларусь

Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2510

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Брагинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Городской поселок Брагин расположен вблизи реки Брагинка в Гомельской области. Этот посёлок имеет глубокую историю, которой уже более 874 лет. Также здесь находится множество исторических достопримечательностей, которые попросту не могут оставить без внимания гости этого посёлка. Здесь можно найти ту самую завораживающую, первозданную природу, о которой в суете мегаполисов так мечтают городские жители.

Сегодня Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – это сплав опыта старожилов пожарной службы и энтузиазма молодых работников. Круглосуточно обеспечивают безопасность жителей и гостей района две пожарные аварийно-спасательные части.

На протяжении своей истории, которая сегодня продолжается молодым поколением огнеборцев, отдел прошел не только трудный, но и славный путь. Она уходит своими корнями в далекое прошлое. Созданная на добровольных началах вскоре после октябрьской революции, пожарная команда в те далёкие годы строила свою работу по двум направлениям: пожарная профилактика и тушение пожаров.

В конце 1933 года в Брагине существовала Городская пожарная команда ГПК НКВД СССР. Структура ее в чем-то была схожей с нынешней. Приоритет отдавался боевой работе. В штабе команды не было работников по предупреждению пожаров. Постепенно к концу 1934 года штатная численность команды достигла 25 человек. Размещалась Брагинская ГПК НКВД в деревянном здании по улице Советской. Здание до момента сноса в 1989 году сохранило первоначальный облик и предназначение всех помещений.

В начале 50-х годов на вооружение ГПК Брагина поступает первый пожарный автомобиль GVU- 6 на шасси автомобиля ГАЗ-51 с насосом ПН-25А. В 1967 году организуется профессиональная пожарная часть. 

80-е годы отмечаются всегда для пожарной охраны «черной датой» – Чернобыльской трагедией. Исключительный героизм, мужество и самоотверженность проявили пожарные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на территории района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1986 года командиру отделения 6 СВПЧ г. Припять старшему сержанту внутренней службы Игнатенко Василию Васильевичу, уроженцу Брагинского района д.Сперижье, присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

Решением Гомельского областного исполнительного комитета от 15.09.86 № 293-27 «О создании Военизированной пожарной охраны Брагинского района» подписывается приказ МВД СССР об образовании в г.п.Брагине военизированной пожарной охраны МВД СССР, осуществляющей управление в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности на территории Брагинского района Гомельской области.

Пожарная аварийно-спасательная служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь реорганизована в Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям во исполнение указа Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 года №35 «Об утверждении Положе­ния о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» и приказа от 10 апреля 2000 года № 58 «О переименовании органов и подразделении по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

На данном этапе Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляет подполковник внутренней службы Виктор Марченко. В мае 2001 году поступил на службу в должности пожарного ПАСЧ № 4 г. Гомель. В 2007 году закончил заочно Гомельский инженерный институт МЧС и был назначен на должность начальника караула ПАСЧ №4 г.Гомель. Дальше продолжил службу на различных должностях среднего и старшего начальствующего состава, а в 2019 был назначен на должность начальника Брагинского районного отдела по ЧС.

начальник.JPG

Пожарная аварийно-спасательная часть №1 находится в городском посёлке Брагин, а пожарная аварийно-спасательная часть №2 – в городском посёлке Комарин. На вооружении Брагинского районного отдела стоят лучшие образцы пожарной отечественной и советской техники.

Стоит отметить, что после реконструкции и обновления подразделения МЧС Брагинского района в распоряжении работников появились комфортные теплые помещения, в том числе уютная комната для отдыха и приема пищи. Это немаловажно, когда работникам необходимо сутки быть на боевом дежурстве.

Боевая работа спасателей-пожарных связана с тяжелыми физическими нагрузками, повышенными стрессами, нередкими моментами опасности. Поэтому спасателю требуются не только знания и специальные навыки, но и отличное здоровье.

– Все знают, что спасатель обязательно должен быть смелым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огненной стихией. Ведь распространение огня по зданию и открытой местности – это целая наука, имеющая огромное значение. От того, как спасатель владеет этой наукой, зависят жизни людей и сохранность материальных ценностей, – отмечает начальник отдела Виктор Марченко.

0-02-05-b6566ffac2052202a6eb0caae93056a01754b68e48691c69e94d72e88d658a49_375cf111.jpg

Брагинские спасатели успешно выполняют задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также оказывают помощь при дорожно-транспортных происшествиях, организуют масштабную профилактическую работу с населением. Спасатели ежедневно добросовестно выполняют свою работу, вписывая в летопись райотдела новые истории спасения.

Работники инспекции надзора и профилактики, а также сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью работают с населением и организациями. Встречи в трудовых коллективах и на сельских сходах, уроки по вопросам безопасности в школах и детских садах, проверки и мониторинги – вот далеко не полный перечень того, с чем работает инспекция. И результаты этой работы дают свои плоды: люди знают, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, пользуясь рекомендациями спасателей. И эти знания и рекомендации, порой, спасают жизни.

Как показывает время, работа спасателей Брагинщины не проходит впустую. Изо дня в день они тренируются для того, чтобы повысить свои навыки. Профилактическая работа позволяет улучшить знания пожарной безопасности среди населения, тем самым снизить количество чрезвычайных ситуаций на территории района. Смело можно сказать, что спасатели Брагинщины работают не за страх, а за совесть, и они готовы в любую минуту прийти на помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть