image description

МЧС Республики Беларусь

59 первокурсников Лицея МЧС произнесли Клятву лицеиста

2215

Сегодня 59 первокурсников Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС в торжественной обстановке произнесли слова Клятвы лицеиста. Поздравить их со знаменательным событием приехали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, начальники Университета гражданской защиты МЧС и его Гомельского филиала, руководитель Гомельского областного управления МЧС и представитель духовенства.

Обращаясь к первокурсникам, министр отметил, что выбор человека, который решает посвятить себя служению Отечеству, всегда заслуживает уважения, а для Министерства по чрезвычайным ситуациям знаково, что стоящие в строю ребята начинают этот непростой путь именно в Лицее МЧС. Кроме того, Вадим Синявский подчеркнул, что за время существования учреждения были подготовлены 545 юношей: более 85% выпускников поступили в высшие учебные заведения страны, из них две трети продолжили обучение в учреждениях высшего образования системы обеспечения национальной безопасности, среди которых 50% стали курсантами Университета гражданской защиты.

Министр поздравил первокурсников и высказал слова уверенности в том, что ребята пронесут через всю жизнь верность произнесенной сегодня клятве.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС - современное учреждение общего среднего образования. Он создан 25 мая 2004 года по инициативе и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гомельского облисполкома. Здесь обучают юношей с 7 по 11 классы.

Сегодня лицей - уникальный в своем роде образовательный комплекс, выполняющий важную социально-реабилитационную функцию: практически каждый третий учащийся - сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. 60% обучающихся - дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, неблагополучных семей. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть