image description

МЧС Республики Беларусь

Работники РЦУРЧС принимают участие в Международных учениях ConvEx - 3

1191

В период с 26 по 27 октября работники Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь принимают участие в международных учениях МАГАТЭ ConvEx - 3.

Данные учения проводятся для проверки возможностей и готовности стран-участниц и международных организаций к реагированию во время аварийной ситуации на АЭС, включая обмен информацией об аварийной ситуации на национальном и международном уровнях, оказание международной помощи.

МЧС Республики Беларусь принимает участие в учениях как орган государственного управления, ответственный за реализацию Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии и Конвенции о помощи в случае ядерной или радиационной аварийной ситуации.

Целью учений ConvEx-3 является оценка реагирования на крупную ядерную или радиационную аварийную ситуацию и выявление сильных и слабых механизмов аварийного реагирования. Сценарий ConvEx-3 (2021 г.) основан на ядерной аварийной ситуации, которая произошла на Баракской АЭС в Объединенных Арабских Эмиратах.

В ходе учений участники осуществляют прием поступающих запросов по различным видам связи и через специализированный веб-портал USIE, обеспечивая реагирование на них путем подготовки информации и заполнения соответствующих формуляров. Кроме того, был отработан механизм оказания международной помощи ОАЭ в сети RANET и занесение информации в систему радиационного мониторинга IRMIS.

Справочно:

USIE – это унифицированная система обмена информацией об инцидентах и аварийных ситуациях МАГАТЭ. Это защищенный веб-сайт, который позволяет осуществлять оповещение МАГАТЭ и стран-членов этой организации о возникновении и последствиях ядерных и радиационных аварий.

IRMIS – международная информационная система радиационного мониторинга, которая поддерживает реализацию Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии за счет обеспечения механизма информирования и визуализации больших объемов данных радиационного мониторинга окружающей среды в случае ядерной или радиологической чрезвычайной ситуации.

RANET – это сеть зарегистрированных национальных ресурсов по оказанию международной помощи. Основные цели RANET – предоставление международной помощи, согласование механизмов оказания помощи и соответствующий обмен информацией в случае ядерных или радиологических аварийных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть