image description

МЧС Республики Беларусь

Делегация из Нигерии посетила филиал университета МЧС в Борисовском районе

707

Сегодня делегация Федеральной пожарной службы Нигерии во главе с ее генеральным комендантом Ибрагимом Лиманом посетила филиал «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС, где ознакомилась с его образовательным потенциалом и учебно-лабораторной базой. Кроме того, гостям филиала были продемонстрированы возможности полигона оперативно-тактической подготовки спасателей.

Стоит отметить, что на базе филиала уже прошли подготовку несколько групп из Нигерии. Так, в мае 2021 года обучено 20 специалистов из этой страны по направлениям работы в аппаратах на сжатом воздухе, расследованию пожаров, а также проведению аварийно-спасательных работ в зоне ЧС и реагированию на химические, биологические, радиологические и ядерные инциденты, а в октябре там же подготовлено 12 специалистов по тематике проведения аварийно-спасательных работ на высотных зданиях.

В перспективе запланирована подготовка еще нескольких групп по различным направлениям.

Во время визита запланировано изучение возможностей и материально-технической базы Минского городского управления МЧС.

Напомним, накануне в Беларусь прибыла делегация Федеральной пожарной службы Нигерии для более детальной проработки вопросов подготовки своих специалистов как на территории Беларуси в Университете гражданской защиты МЧС, так и на базе учреждения образования Нигерии, а также оказания нигерийской пожарной службе методологической помощи в разработке национальной правовой базы в области регулирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вчера на базе УГЗ прошли двусторонние переговоры с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Андреем Юржицом и генеральным комендантом Федеральной пожарной службы Нигерии Ибрагимом Лиманом, где все эти вопросы были обсуждены.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть