image description

МЧС Республики Беларусь

Второй этап акции «Молодежь за безопасность»: как это было

730

Настоящий день рождения – это всегда праздник: большой, яркий, в кругу друзей. Неслучайно второй этап акции «Молодежь за безопасность» попадает на важное для ее движущей силы – юных спасателей – событие: 14 октября Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных, членами которой они являются, отмечает свой день рождения. В этом году дата юбилейная – 20 лет с момента основания. Поэтому после первого этапа, который был полон добрых дел, юные спасатели принялись отмечать это важное событие.

А способов для этого нашлось много: осенние балы, яркие концерты, флэшмобы, велопробеги, выставки и многое другое. Подробности – в нашем обзоре.


Ребята из городских школ Буда-Кошелевского района собрались в кинотеатре «Крынiца», где в завершении республиканской акции «Молодежь за безопасность» прошло мероприятие «Осенний бал юных спасателей». Школьники узнали много нового о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, блеснули знаниями, ловкостью и сноровкой в конкурсах и викторинах на тему безопасности, а также показали свои способности в умении танцевать. Еще ближе познакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», после чего был объявлен конкурс «Установи приложение на своем телефоне – получи приз от МЧС».

IMG_20211013_132744.jpg

Самых активных участников бала пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС приняли в ряды Белорусской молодежной общественной организации пожарных-спасателей. Теперь уже юные спасатели торжественно поклялись соблюдать Устав общественной организации.

IMG_20211013_133314.jpg

Бесспорно, бал прошел весело и позитивно, улыбка с лиц ребят не сходила в течение всего мероприятия, а самые активные получили билеты на киносеансы от администрации кинотеатра.

Осенний балл собрал десятки учащихся из учреждений образования района. 

DSC_0195.JPG

Юные спасатели подарили зрителям номера художественной самодеятельности и зажигательные танцы. Работники МЧС Петриковского района рассказали ребятам о деятельности «Белорусской молодёжной общественной организации спасателей пожарных», ее направлениях и развитии в ней. 

DSC_0266.JPG

После юным активистам было предложено проявить себя, показать творческие способности в конкурсах и знания в области пожарной безопасности. Мероприятие сопровождалось тематическими видеофильмами и демонстрацией журнала «Юный Спасатель».

DSC_0223.JPG

Финальным же аккордом мероприятия стало торжественное принятие в ряды членов районного отделения Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, вручение им членских билетов и награждение самых активных участников.

DSC_0322.JPG

Активисты молодежной организации спасателей-пожарных средней школы №11 города Мозыря  подготовили поздравительный видеоролик, посвященный 20-летию образования организации. На протяжении учебного дня видеопоздравление демонстрировалось в каждой школе с использованием мониторов. 

3.jpg

Участниками оффлайн-мероприятия стали не только воспитанники объединений по интересам «Юные спасатели-пожарные», но и все школьники, которых в Мозырском районе насчитывается около 15 тысяч. 

7.jpg

В учреждениях образования Хойникского района состоялся ряд мероприятий в которых приняли участие работники МЧС и активисты  Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

IMG_20211014_113658.jpg

Работники пропаганды Добрушского района совместно с администрацией учреждения образования «Средняя школа №3 г.Добруша» организовали проведение тематического мероприятия «Вместе с БМООСП».

IMG_3123.JPG

В спортивном зале учеников школы ожидали различные задания, конкурсы, викторины от спасателей. Опытные члены Добрушской организации БМООСП, а ныне ученики одиннадцатого класса, рассказали всем ребятам как здорово, а главное интересно, быть вместе с такой юной организацией. 

IMG_3151.JPG

Юные спасатели-пожарные продемонстрировали всем присутствующим свои спортивные способности в одевании боевой одежды, знаниях в вопросах безопасности жизнедеятельности, и конечно же рассказали сколько добрых дел они провели под эгидой МЧС.

IMG_3331.JPG

Торжественное посвящение в ряды БМООСП состоялось в Воротынской средней школе Бобруйского района. Там же прошел осенний бал юных спасателей. 


Ребята из БМООСП не остались в стороне и подготовили целое шоу ко дню рождения БМООСП. Мероприятие началось с песни о доблестной профессии спасателя в  исполнении работника МЧС Евгения Товстика. 


Известно, что ни один бал не обходится без классического вальса. Танец в исполнении учеников школы определенно украсил мероприятие и добавил роскоши и много улыбок. После ребятам были вручены удостоверения членов организации.

Пропагандисты Могилевского РОЧС провели мероприятие «Осенний бал юных спасателей» в Кадинской школе. Для учеников 4-х классов была организована викторина по ОБЖ. Для гостей бала также была организована концертная программа, посвященная безопасности жизни и деятельности БМООСП. По окончании мероприятия ученики 4-х классов школы были торжественно приняты в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей и пожарных.

В рамках празднования дня рождения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, работники Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами молодёжного движения организовали и провели «Осенний бал юных спасателей» в Бегомльской средней школе.


Познакомив ребят с праздничной программой, активисты молодёжного движения рассказали о деятельности организации, провели презентацию журнала «Юный спасатель», выступили с творческими номерами, а также рассказали молодому поколению о добрых делах, проделанных в Докшицком районе. Также юные спасатели провели среди ребят викторину «Вопрос – ответ», в ходе которой участникам мероприятия необходимо было ответить на каверзные вопросы по безопасности жизнедеятельности.


В ходе праздничной программы работники МЧС не оставили без внимания и вопросы безопасности. В ходе игры учащиеся рассказывали свои действия в случае возникновения пожара, а также что необходимо говорить по телефону во время вызова спасателей при возникновении чрезвычайной ситуации.


Кульминацией всего мероприятия стало выступление активистов движения с творческими номерами. В завершении концерта в адрес работников МЧС и юных спасателей звучали слова благодарности за праздничную программу.


В Гродненском районе пропагандисты встретились с учащимися областного кадетского училища и в торжественной обстановке приняли новых ребят в ряды БМООСП.


Самые активные члены молодежного движения были отмечены и награждены грамотами Гродненского районного отдела МЧС. А восьмиклассникам, которые только-только надели кадетские погоны, пожелали стать настоящими юными спасателями и равняться на старших товарищей.


В актовом зале гимназии №1 города Орши собрались учащиеся, педагоги, работники МЧС для того, чтобы вместе отпраздновать день рождения «Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных».


В начале мероприятия учащиеся профильного класса МЧС поздравили присутствующих, подарив творческий номер. После на большом экране был продемонстрирован видеофильм, который рассказал о жизни ребят из числа активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных.


Далее мероприятие продолжилось в виде «Ток-шоу», ведь у ребят, собравшихся в зале, накопилось немало вопросов к гостям и организаторам. В завершении мероприятия работники МЧС подарили юным спасателям набор пряников с характерной надписью «20 лет «БМООСП».


Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Осиповичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провел тематическое мероприятие, освещающее деятельность Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных с учащимися ГУО «Средняя школа №1 г.Осиповичи им.Б.М.Дмитриева».

Работник МЧС подробно и интересно рассказал ребятам о том, чем занимается организация, какие цели и задачи перед собой ставит. Для юных спасателей была подготовлена презентация о деятельности районной организации с фотографиями о проведенных совместных мероприятиях, чтобы мальчишки и девчонки смогли познакомится с весёлой и познавательной жизнью в рядах организации.

Для школьников были подготовлены конкурсы и викторины, ребята звонили в службу МЧС и надевали боевую форму спасателя.


В региональном Центре безопасности собралась дружная «семья» активистов Борисовского отделения БМООСП для того, чтобы отметить очередной День рождения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.


Встреча для ребят началась с просмотра видеофильма о том, как прошёл год для Минского областного отделения БМООСП. Затем юных гостей праздника ждала так называемая «минутка воспоминаний» о том, как прошел год под эгидой МЧС для борисовских юных спасателей. Ребята вспоминали моменты подготовки к различным конкурсам и мероприятиям, делились впечатлениями, строили планы на следующий год. Также ребята с огромным удовольствием прошлись по обучающим блокам Центра безопасности, получив заряд бодрости, хорошего настроения и, конечно же, пополнили свой «багаж» знаний по безопасности жизнедеятельности.


Спасатели Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям выразили уверенность, что каждый из присутствующих ребят будет придерживаться норм безопасности не только в самостоятельной жизни, но и сделает все возможное для обеспечения безопасности окружающих.


Мероприятия в столичной гимназии №8 началось с презентации организации. Вступившим в БМООСП торжественно вручали членские билеты, а активистам организации, которые участвуют круглогодично во всех пропагандистских мероприятиях, – грамоты и благодарности.


На базе средней школы №10 города Слонима работники МЧС подвели итоги деятельности районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. В мероприятии приняли участие активные участники молодежного движения, а также юноши и девушки, изъявившие желание пополнить ряды организации.

Особенностью этого года стали велопробеги. Так работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и юные спасатели из ГУО «Средняя школа №2 г. Кобрина» провели велопробег «С днем рождения, Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных!».


Стартовал он от здания пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Кобрина. Участники посетили памятные места города, одним из которых стал сквер имени Виктора Павловича Пуганова, где находится братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Незабываемые впечатления и заряд бодрости получили все участники тематического велопробега.

Учащиеся факультативной группы по направлению «Безопасность жизнедеятельности» ГУО «Сигневичский УПК ясли-сад-СШ» совместно с работниками Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям также приняли участие в тематическом велопробеге.


Стартовав от своего образовательного учреждения, колонна проехала через деревни Сигневичи, Марьяново, Дягелец, Здитово, попутно фотографируясь на память у указателей деревень. В рамках мероприятия участники посетили ГУО «Средняя школа деревни Здитово», в которой находится музей боевой славы 174-го стрелкового полка 20-й стрелковой Барановичской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии.


Всего за время велопробега участники преодолели дистанцию в десять километров.


Второй этап акции ребята решили начать с велопробега. Совместно с работниками Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям определили маршрут посещения памятных мест городского посёлка и отправились в путь. 

mke76wmuzhY.jpg

Посетив сквер у памятника воинам-освободителям, маршрут привёл ребят к Свято-Николаевской церкви, от которой на данный момент, к сожалению, остались лишь руины. В 2001 году она была внесена в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Памятник является самой старинной архитектурной постройкой нашего района.  

mDxjtXFnBD0.jpg

Юные спасатели Воложинщины совершили велопробег по памятным местам. Своё путешествие ребята начали от своей родной школы, где расположен памятник освободителям города в годы Великой Отечественной войны. 

Двигаясь по намеченному маршруту, юные спасатели останавливались у каждого мемориала, чтобы почтить память погибших в те ужасные годы войны. Конечной точкой велопробега стал памятник «Скорбящая мать», который был установлен в 1961 году на могиле узников гетто, где в сентябре 1942 года немцы замучили и расстреляли 1000 евреев.


Не остался незадействованным и такой формат празднования как флэшмобы. Так, работниками Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был проведен флэшмоб ко Дню рождения БМООСП с участием юных спасателей из ГУО «Гимназия г. Кобрина». Он прошел в самом «сердце» города – парке имени Александра Васильевича Суворова. Мальчишки и девчонки подарили прохожим танец, призвали сверстников стать членами организации и напомнили основные правила безопасности жизнедеятельности.

Флэшмоб прошел и в Столине. Он был направлен на популяризацию деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Мероприятие очень понравилось школьникам и взрослым, которые в этот день гуляли по городскому парку Столина. Ребята, не стесняясь, демонстрировали свое умение красиво двигаться, чем вызвали у зрителей шквал аплодисментов.


Каждый участник мероприятия получил заряд бодрости и позитивного настроения на весь оставшийся день.


В числе тысяч активистов движения и учащиеся ГУО «Средняя школа №19 г.Могилева», которые подготовили ко Дню рождения любимой организации флэшмоб «Ни шагу назад».

Акция «Молодежь за безопасность» закончилась. Но это вовсе не значит, что «звездный час» юных спасателей завершен: они все также будут помогать нуждающимся и продолжать делать все, чтобы формировать в обществе культуру безопасности жизнедеятельности.

Как показывает практика, БМООСП для многих стала тем местом, где можно не только получить знания в области безопасности жизнедеятельности и проводить интересно время, но и находить новых друзей и единомышленников и даже определиться со своим будущим жизненным путем. С примерами таких важный решений, принятых после активного участия в работе организации, — сделать делом своей жизни борьбу с чрезвычайными ситуациями — можете ознакомиться в специальной рубрике «БМООСП и МЧС — моя судьба», в которой действующие работники МЧС расскажут свои истории жизни и роль движения в выборе вектора будущей деятельности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть