image description

МЧС Республики Беларусь

Шарковщинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2783

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Шарковщинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Городской поселок Шарковщина расположен вблизи реки с названием Дисна в Витебской области. Этот посёлок имеет глубокую историю, которой уже более 500 лет. Также здесь находится множество исторических достопримечательностей, которые попросту невозможно оставить без внимания гостей этого посёлка. Здесь можно найти ту самую завораживающую, первозданную природу, о которой в суете мегаполисов так мечтают городские жители.

Сегодня Шарковщинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – это сплав опыта старожилов пожарной службы и энтузиазма молодых работников. Круглосуточно обеспечивают безопасность жителей и гостей района пожарная аварийно-спасательная часть и 2 пожарных аварийно-спасательных поста, ежегодно совершающих более 50 боевых выездов, из которых большая часть приходится на пожары и возгорания.

История создания пожарной службы Шарковщины очень мало чего хранила до настоящего времени. Известны лишь некоторые факты из уст ветеранов пожарной службы. Но при общении с ними понимаешь, что эта служба уже в то время была самая оперативная и отзывчивая на любое происшествие. До 1939 года Шарковщина находилась в составе Польши. Добровольное пожарное общество было очень малочисленным и слабо технически обеспечено. Имелись тогда на вооружении две конные повозки, которые вывозили на пожар мотопомпу М-800 немецкого производства, а также лестницу, рукава, багры, ломы, топоры и др. Охрана от пожаров государственных предприятий требовала совершенствования пожарной техники, вооружения и повышения технических знаний пожарных работников.

В отделе проведена большая работа по развитию материально-технической базы подразделений отдела. Так за период 2005-2010 годы в пожарной аварийно-спасательной части №1 Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям были произведены работы по строительству двухэтажной пристройки пожарного депо, устройству металлочерепичной кровли и фасадной отделке здания, замене деревянных окон на стеклопакеты, монтажу отопительной системы, двух котлов в котельной на местных видах топлива, ремонту кабинетов и помещений, приобретению мебели для работников дежурной смены и руководящего состава отдела, замене деревянных ворот в боксах на ралетные системы.

В 1996 года на должность начальника военизированной пожарной части стал полковник внутренней службы Андрей Федукович. Еще в школе Андрей Мечеславович решил связать свою судьбу со службой в силовых ведомствах. После окончания Тольяттинского высшего военного строительного командного училища начинал свою службу в Уральском военном округе. С распадом Советского Союза молодой офицер вернулся на малую родину. С трудоустройством тогда возникали определенные трудности. Тем не менее, Андрей Мечеславович без всякого стеснения сменил военный мундир на спецодежду работника строительной бригады тогдашнего совхоза «Шарковщинский», потому что нужно было растить семью и воспитывать детей.

Федукович А.М начальник Шарковщинского РОЧС 2.JPG

Через некоторое время, а было это в 1994 году, ему посчастливилось заступить на службу в Шарковщинскую военизированную пожарную часть. Мечта юности – быть работникам силового ведомства – сбылась в его жизни во второй раз. Сначала Андрей Мечеславович был начальником караула. Понемногу подражал опыту и профессионализму старших коллег. А в 1996 году он был назначен начальником Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Боевая работа спасателей-пожарных связана с тяжелыми физическими нагрузками, повышенными стрессами, нередкими моментами опасности. Поэтому спасателю требуются не только знания и специальные навыки, но и отличное здоровье.

По итогам работы за 2020 год работниками Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям получены дипломы и ценные подарки в двух номинациях: итоги спартакиады учреждения «Витебское областное управление МЧС» и лучшая организация работы по охране труда.

Районный отдел был награжден Дипломом I степени и ценным подарком в смотре-конкурсе по итогам круглогодичной спартакиады учреждения «Витебское областное управление МЧС» в 2020 году среди подразделений второй группы, а также Дипломом I степени и ценным подарком (телевизор) в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди подразделений области. Наиболее отличившиеся спортсмены отдела – начальник караула лейтенант внутренней службы Сергей Лагунёнок, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №12 старший прапорщик внутренней службы Игорь Ковалевский, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №13 старший сержант внутренней службы Дмитрий Кривко и командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №12 прапорщик внутренней службы Александр Приставко.

Заместитель начальника по оперативно-тактической работе Евгений Котович занимает данную должность с июня 2021 года. До этого он работал начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №1.

Все знают, что спасатель обязательно должен быть смелым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огненной стихией. Ведь распространение огня по зданию и открытой местности – это целая наука, имеющая огромное значение. От того, как спасатель владеет этой наукой, зависят жизни людей и сохранность материальных ценностей.

Шарковщинские спасатели успешно выполняют задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также оказывают помощь при дорожно-транспортных происшествиях, организуют масштабную профилактическую работу с населением. Спасатели ежедневно добросовестно выполняют свою работу, вписывая в летопись райотдела новые истории спасения.

Шарковщина_спасатели.JPG

Например, 6 апреля горел дом в деревне Воронка. Пожар заметили спасатели, которые ехали на тактико-специальные занятия. Входная дверь в дом оказалась открытой. На полу в одной из комнат спасатели обнаружили столетнюю хозяйку, которая была в сознании. Ее вынесли на свежий воздух и передали медикам. Женщину госпитализировали. Возгорание произошло из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования

16 апреля спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Краснодворской. К месту ЧС незамедлительно прибыли два боевых расчета пожарной аварийно-спасательной части №1 Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Из окна квартиры на втором этаже уже виднелось пламя, – вспоминает начальник караула Евгений Котович. – Я, как руководитель тушения пожара, сразу же принял решение создать два звена газодымозащитной службы. Первое звено возглавил лично, и вместе с товарищем старшим пожарным Андреем Васютёнком, включившись в аппараты на сжатом воздухе, вошел в подъезд. Было много дыма. На втором этаже нам попадались жильцы – их в первую очередь выводили на улицу. Всего эвакуировали 4 человека.

Дверь в квартиру, где и происходило горение, была закрыта изнутри, – рассказывает начальник дежурной смены. – Вскрыв ее, мы попали внутрь. Сразу же возле двери в кухню, на полу, мы обнаружили женщину. Как выяснилось позже, это была хозяйка квартиры. Мы вынесли ее на свежий воздух. Все спасенные граждане были осмотрены медиками, после чего хозяйка жилища и ее сожитель были госпитализированы в больницу с диагнозом «отравление продуктами горения».

Известно, что профессия пожарного во всем мире считается одной из самых сложных и рискованных. Не каждый решится ее выбрать, а тот, кто стал частью министерства, верно служит обществу. Не зря говорят, что бывших спасателей не бывает.

Нынешние работники отдела гордятся своими предшественниками. Есть в отделе и те, кто служит уже более 25 лет. Одними из самых авторитетных спасателей на сегодняшний день являются командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Андрей Ивонин и водитель пожарного аварийно-спасательного поста №12 Алексей Янучковский. Это активные сотрудники, которые принимают участие в различных мероприятиях и награждаются медалями, памятными знаками и грамотами.

Ежедневно под чутким руководством первого заместителя начальника отдела Ивана Пальчеха ведется работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Работники инспекции надзора и профилактики, а также сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью работают с населением и организациями. Встречи в трудовых коллективах и на сельских сходах, уроки по вопросам безопасности в школах и детских садах, проверки и мониторинги – вот далеко не полный перечень того, с чем работает инспекция. И результаты этой работы дают свои плоды: люди знают, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, пользуясь рекомендациями спасателей. И эти знания и рекомендации, порой, спасают жизни.

Шарковщина,акции.JPG

Весь Шарковщинский районный отдел по ЧС и его работники – это одна команда, выполняющая самую важную функцию – обеспечение безопасности людей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть