image description

МЧС Республики Беларусь

Акция «В центре внимания – дети!» уверенно шествует по стране

1189

До начала учебного года осталось совсем немного. Взрослые погружены в суету подготовки к школе: новый костюм и обувь, тетрадки и карандаши, обложки и красивый букет на линейку. В этом бесконечном круговороте планов важно не забыть один важный момент – обязательно повторить с ребенком правила безопасности.

В рамках акции «В центре внимания – дети!» помощь в этом деле оказывают пропагандисты МЧС, которые на время первого этапа обосновались на объектах торговли – местах, где кипит подготовка к школе, – чтобы рассказывать о безопасности и детям, и их родителям.

В Столинском районе работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами БРСМ обосновались у городского магазина «Универмаг». 


Конкурсная программа в формате «Академия «Юных спасателей» помогла разнообразить мероприятие и в игровой форме рассказать о правилах безопасного поведения. Юные участники акции прошли экзамен по правилам безопасности, состоящий из теоретической и практической частей. Самые подготовленные получили «Аттестат об окончании академии».


Кроме того, они посетили и городской вещевой рынок.


В Бресте пропагандисты совместно с активистами БРСМ и Брестской организационной структуры РГОО «БДПО» организовали праздник для жителей города на открытой площадке возле магазина «Буслик».


Присутствующим рассказали о причинах возникновения пожаров, напомнили основные правила пожарной безопасности, а родителей призвали не оставлять малышей без присмотра.


При прохождении «Экзамена по безопасности-2021» участники применили свои знания на практике: собрали пазлы, порассуждали о том, какие опасности поджидают их дома и на улице, попробовали себя в роли настоящих спасателей, с удовольствием примерили боевку и сделали памятные фотографии с ростовой куклой «Огнетушитель».

Хорошее настроение участникам акции подарили ребята из танцевальной и вокальной студии школы «Май Бэби», которые порадовали своими зажигательными номерами. Ярким финалом красочного мероприятия стала демонстрация работы огнетушителя, а также пожарной аварийно-спасательной техники.


Стартовой площадкой акции в Борисовском районе стал торговый центр «Кари-кидс». Работники пропаганды совместно с членами клуба юных спасателей, представителями Белгосстраха и РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» организовали для посетителей торгового центра интересную развлекательную программу с конкурсами и викторинами, в которых участвовали не только дети, но и взрослые, которые активно поддерживали малышей.


В местах продажи детской одежды, помимо школьной формы, можно было увидеть боевую одежду спасателей с биркой «Для детей, оставленных без присмотра». Работники МЧС напоминали горожанам о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и рассказывали, как правильно себя вести при пожаре. Спасатели отработали с участниками акции навыки использования огнетушителя, алгоритм вызова службы спасения и сообщения о происшествии. Дети и взрослые получали тематические сувениры от спасателей к началу учебного года.


19 августа мероприятие прошло и в торговом центре «Европарк» возле магазинов «Фантастик» и «Буслік» в Слуцке. Пропагандисты напоминали родителям и детям о важности соблюдения правил безопасности и необходимости с самого детства прививать детям навыки безопасного поведения. Помимо профилактических бесед, посетителям предлагали проверить их знания на практике в конкурсах, головоломках по безопасности, которые, к слову, были не из легких, но все участники справились.


Работники Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям вышли на передовую в торговый центр «Спутник». Плечом к плечу с пропагандистом МЧС работали волонтёры и сотрудники Молодечненской районной организации «БРСМ» и представительства «Белгосстрах».


На открытой площадке Осиповичского районного Центра культуры и досуга, где расположилась ярмарка «Школьный базар», работники МЧС оформили зону «Академии «Юных спасателей»». Вниманию юных посетителей и их родителей они предоставили тематические локации с противопожарной атрибутикой и интерактивные обучающие площадки.


На практике ребята отработали «сигнал тревоги», определили работоспособность АПИ, описали принцип действия огнетушителя и научились завязывать различные виды узлов. Младшим школьникам необходимо было справиться с пятью заданиями: сообщить о пожаре в службу спасения, определить опасности в доме и распознать опасные и безопасные места и предметы для проведения досуга, преодолеть препятствия и потушить пожар, сыграть в безопасные крестики-нолики, а также примерить боевую одежду спасателя-пожарного и сделать фотографию в ней.


Инспекторы пропаганды Слонимского райотдела МЧС организовали обучающую площадку в магазине «Апельсин». Они проверили у посетителей, знают ли те, какие потенциальные опасности могут встретиться малышам на пути следования в школу, чего необходимо остерегаться во время прогулки на улице и как обеспечить безопасные условия проживания в квартире для всех членов семьи.


Инспекторы МЧС предложили взрослым и малышам пройти экзамен по безопасности, чтобы проверить уровень знаний. За успешное преодоление всех этапов испытаний участники акции получили красочную наглядно-изобразительную продукцию с полезными советами о безопасности.


Мостовские пропагандисты обосновались у торговых точек, реализующих товары для детей, где организовали работу тематической площадки. Юным мостовчанам они также предлагали пройти «Экзамен по безопасности», за правильные ответы в котором участиники получали наглядно-изобразительную продукцию по безопасности жизнедеятельности, а также сертификаты о прохождении экзамена.


 Работники Лидского районного отдела МЧС организовали интерактивную площадку в магазине «Буслик».


Работники Гродненского городского отдела МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных провели мероприятия акции в торговом центре «Old City» на площадке возле магазина «FUNtastik», специализирующегося на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста.


С ребятами в игровой форме повторили правила ОБЖ, поиграли в тематические настольные игры, решили головоломки и показали мультфильмы из серии «Волшебная книга». Родители смогли наглядно оценить уровень знаний своих детей в вопросах ОБЖ, а порой и проверить свои знания, совместно отвечая на вопросы викторины «Пять шагов к спасению» на тренажере «Проведи время с пользой». Посетители знакомились с работой мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», примеряли боевую одежду и фотографировались в ней. Участники акции получили на память полезные подарки от службы 101.


В преддверии нового учебного года работники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям для всех родителей и детей в период подготовки к школе организовали интересные, яркие, а главное полезные интерактивные площадки в Оршанском доме торговли и в магазине «Вундеркинд».


Хорошее настроение, подарки и новые знания унесли вместе с полезными покупками домой дети и родители.


Первый этап акции в Новополоцке прошел в традиционно самом посещаемом месте в последние дни августа – магазине «Дом книги».

 

В Полоцком районе повторить важные правила работники МЧС отправились в один из магазинов торговой сети «Дионис».


Во время проведения мероприятия ребята и их родители узнали, как правильно действовать при пожаре, в толпе, дома и на улице, собирали пазлы, повторяли номера вызова экстренных служб, учились правильно сообщать работникам МЧС о беде — все в рамках «Экзамена по безопасности».


В магазине ОАО «Старт-Х», уже который день можно получить полезную информацию по формированию культуры безопасности. Здесь в торговых секциях, где реализуются товары для детей дошкольного и школьного возраста, наряду с основной продукцией размещены тематические элементы МЧС. 


Покупатели могут найти не только форму юного спасателя, но и огнетушитель с автономным пожарным извещателем с информационным содержанием.  Пропагандисты столичного Партизанского райотдела МЧС предлагают покупателям с детьми показать свои знания в «Экзамене по безопасности».


В Первомайском районе столицы инспектор пропаганды отправилась в магазин «Kari», где напомнила самым юным покупателям и их родителям о важности обучения правилам безопасности. 


Пропагандисты Гомельского городского отдела МЧС совместно с активистами БМООСП средней школы №27 г. Гомеля поспешили привлечь внимание, как родителей, так и детей, к соблюдению правил пожарной безопасности в школе, дома и на улице.

Эпицентрами стали магазин «Буслик» в торговом центре «Секрет» и школьные ряды Центрального рынка – там прошли мероприятия в формате «Экзамен по безопасности» и «Академия юных спасателей». Вначале каждому участнику были вручены «Дневники безопасности» с конкретными заданиями: сообщи работнику МЧС об условном пожаре, пройди тест «Проверь себя», найди нарушения правил пожарной безопасности на макете квартиры, собери пазл «Азбука Безопасности», установи АПИ, реши ситуационные карточки, сделай совместное фото с ростовой куклой в боевой одежде спасателей.


Затем, пройдя все задания, ребята получили первые в новом учебном году заслуженные оценки с выдачей сертификатов и аттестатов об успешном прохождении экзамена по безопасности, а также подарки в виде расписаний занятий, раскрасок и буклетов «Памятка школьнику».

IMG_20210817_175415.jpg

В этот день получили полезные знания не только дети, но и их родители, которые пришли за покупками к школе. А на память о встрече все с радостью приняли участие в фото с ростовой куклой Волка – героя мультфильма «Волшебная книга».


Работники Житковичского районного отдела по ЧС  провели профилактические беседы, увлекательные конкурсы и викторины, тем самым привлекая внимание жителей Житковичского района вспомнить о самом главном – о безопасности.

DSC_0843.JPG

Работники Лельчицкого районного отдела по ЧС провели профилактические мероприятия в магазине «Евроопт». Родителям и их детям напомнили правила пожарной безопасности перед новым учебным годом, рассказали о важности соблюдения правил безопасности дома, на улице и водоеме. Провели викторины, конкурсы, игры, а также отработали действия в случае вызова подразделений МЧС, тем самым закрепив и пополнив знания в области безопасности жизнедеятельности

IMG-43adadd5c3a2e80a552f820c821d73e3-V.jpg

Работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в магазинах «Буслик», расположенных в ТЦ «Грин» и ТЦ «Парк-сити».


Напоминаем, что 1 сентября стартует второй этап, в рамках которого акция «посетит» учреждения образования, предприятия и организации, а также места массового скопления людей. Наибольшее внимание будет уделяться образовательным учреждениям: ребят ждут уроки безопасности и тематическая наглядно-изобразительная продукция. Важное место на этом этапе будет отведено и работе со взрослыми: пройдут профилактические беседы, тематические родительские собрания, а также мероприятия для трудовых коллективов предприятий и организаций, посвященные теме безопасности. Особой масштабностью похвастаются места массового скопления людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности.

Участвуйте в акции и позаботьтесь о безопасности детей заранее!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть